February 15, 2020, 12:33 PM

«Новость шокирующая»: Чепиков прокомментировал отстранение команды Шипулина

Член правления Союза биатлонистов России, депутат Госдумы Сергей Чепиков прокомментировал информацию о дисквалификации биатлониста Евгения Устюгова из-за допинга.

«Нужно уточнить все детали. Кто-то говорит, что это запрещенный препарат, страшнейший допинг. Но прошло шесть лет, надо менять критерии определения допинга, ограничивать полугодом или каким-то другим сроком. А то так будет проходить 10, 20 лет, а все будут вестись расследования. Много субъективных факторов — где хранились пробы, у кого был доступ к ним. Надо устанавливать новые правила. Но новость, конечно, шокирующая, — сказал он в эфире «Матч ТВ».

Сергей Чепиков отметил, что поддерживает участников эстафетной четверки, которые были в команде с Евгением Устюговым.

«Хочется поддержать участников эстафетной четверки — Шипулина, Волкова, Малышко, чтобы у них были силы. Такая информация может любого подкосить. Держитесь, ребята», - призвал депутат.

Напомним, Международный союз биатлонистов признал нарушителями антидопинговых правил двух российских спортсменов – Евгения Устюгова и Светлану Слепцову. Они дисквалифицированы на два года.

 Сергей Чепиков прокомментировал слух о возвращении Антона Шипулина из политики в биатлон 

У 33-летней Светланы Слепцовой отменены все результаты с 22 марта 2013 года до окончания сезона Кубка мира 2013/2014. У 34-летнего Евгения Устюгова аннулированы результаты с 27 августа 2013 года до февраля 2014 года, включая Игры в Сочи.

В Сочи Евгений Устюгов выступал в команде с Дмитрием Малышко, Алексеем Волковым и свердловчанином Антоном Шипулиным, который сейчас является депутатом Госдумы РФ.

Получается, что из-за отстранения Евгения Устюгова сборная России лишилась золотой медали в эстафетной гонке на Олимпиаде-2014.

Впрочем, сообщалось, что россиянин имеет право оспорить решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня начиная с 13 февраля.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+