March 7, 2023, 08:51 AM
ЕАН

Новое рассмотрение дела замначальника СКР началось в суде Екатеринбурга

Ленинский районный суд Екатеринбурга приступил к новому рассмотрению коррупционного дела, фигурантами которого являются первый замглавы СКР по Свердловской области Михаил Бусылко и бывший первый зампрокурор региона Дмитрий Чуличков. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Сегодня состоялось первое заседание. Дело рассматривается с самого начала.

 Суд пересмотрел приговор по делу замначальника СКР и зампрокурора Свердловской области ЕАН писал, что 9 августа 2021 года Бусылко был приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима, Чуличков - к 9 годам колонии строгого режима, Вострецов получил 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Бусылко и Чуличков признаны виновными в получении взятки, а Вострецов - в посредничестве. По версии обвинения, Вострецов в качестве адвоката представлял интересы Виталия Трухина, владельца металлургического завода им. Бардина (БМЗ). Предприятие находится в Сысерти, но не работает, а лишь сдает площади в аренду. Несколько лет назад Трухин назначил генеральным директором Александра Пядышева, в прошлом подполковника милиции, который до отставки работал начальником управления делопроизводства и режима ГУ МВД по Свердловской области. Спустя какое-то время Пядышев получил предприятие под полный контроль, а Трухин обвинил его в рейдерском захвате.

В СКР по этому поводу было возбуждено уголовное дело, которое 20 августа 2019 года было прекращено, так как вину Пядышева доказать не удалось.

По версии следствия, Вострецов предложил Трухину за 4 млн рублей добиться того, чтобы дело вновь возбудили. После этого он предложил Бусылко найти в прокуратуре человека, который бы отменил постановление о прекращении уголовного дела, и сообщил, что Трухин готов выделить на взятки 2 млн рублей.

Вострецов якобы оговорил с Бусылко, что за посредничество получит 200 тыс. рублей. Следствие считает, что Бусылко сходил в прокуратуру к Чуличкову и уговорил его подписать постановление за 1 млн рублей. В итоге, по данным следствия, Бусылко двумя частями передал 1 млн прокурору, а сам получил от Вострецова 500 тыс. В конце концов, Трухин сообщил о вымогательстве в ФСБ. Все переговоры с вымогателями он записывал на диктофон.

Первым взяли Вострецова. Он сообщил, что должен передать взятку Бусылко, и согласился сделать это под контролем ФСБ. Деньги были обработаны специальным люминесцентным составом. После задержания Бусылко на его руках нашли эти следы.

В момент получения последних 500 тыс. рублей Вострецов был задержан. Он согласился сотрудничать и под контролем оперативников ФСБ передал 300 тыс. рублей Бусылко в автомобиле на парковке на улице Айвазовского, 53. После этого Бусылко был задержан.

В январе текущего года обвинительный приговор по всем фигурантам дела отменен. Мера пресечения для всех троих – арест – назначена на три месяца до 10 апреля.

 Бывшие замруководителя СКР и зампрокурора Свердловской области приговорены к реальным срокам 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+