June 10, 2022, 08:48 AM

Новое уголовное дело возбуждено в отношении экс-главы сельсовета в Оренбургской области

В Оренбургской области следствие возбудило новое уголовное дело по бывшему главе Весеннего сельсовета Оренбургского района Сергею Швецову, сообщает региональное СУ СКР.

Ранее были возбуждены уголовные дела по двум эпизодам преступлений - по фактам использования должностным лицом своих служебных полномочий и растрате. Теперь возбуждено еще одно уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями.

 Прокуратура обжаловала чрезмерно мягкий приговор депутату Оренбургского горсовета 

По версии следствия, чиновник организовал предоставление земельного участка в аренду администрацией возглавляемого им муниципального образования своим родственникам, а в дальнейшем предоставил в собственность данный земельный участок, издав и подписав соответствующее постановление. Сами земли предназначались для благоустройства территории и рекреации, а отданы были под малоэтажное строительство.

Также обвиняемый в 2020 году внес ложные сведения об объемах выполненных работ по ремонту дорог в поселке Весенний и перечислил более 1,1 млн рублей бюджетных денег за работу ООО «Промдорстрой-Оренбург». Общая сумма причиненного ущерба оценивается в более 12,7 млн рублей. Экс-чиновник находится под арестом до 15 июня. 

 Глава сельсовета задержан в Оренбуржье за незаконное выделение земли своим родственникам 

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+