February 10, 2022, 10:43 AM

Новую инфекционную больницу под Оренбургом введут в эксплуатацию в марте

Сейчас идет работа со строительными документами.

Новую инфекционную больницу под Оренбургом планируют ввести в эксплуатацию в марте. Об этом во время пресс-тура в медицинское учреждение рассказала министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

По ее словам, никто не говорил о том, что 30 декабря больница примет первых пациентов. Это был срок окончания строительства.

«При возведении капитальных объектов после завершения строительств и до приема пациентов проходит еще 4-5 месяцев, - пояснила она. – Это время уходит на приведение в порядок документов, проверки строительным надзором».

Как отметила министр, сейчас есть небольшая задержка по подготовке строительных документов. Это связано с тем, что подрядчик должен пройти повторную госэкспертизу, так как занимался возведением капитального объекта. В документацию вносятся изменения по стоимости и инженерным решениям, если они были, также приводятся обоснования таких шагов. Все это также будет проверено.

«Как только документы будут приняты, на объект придет комиссия Стройнадзора, - продолжает Татьяна Савинова. – Она будет работать 10 дней и сверять все то, что указано на бумаге, с тем, что построено. Только после положительного заключения глава Оренбургского района подпишет акт ввода больницы в эксплуатацию».

Новая инфекционная больница включает в себя 108 боксов, которые полностью изолированы друг от друга. В каждом из них может лечиться от 1 до 4 пациентов. В пик заболевания больница может принимать до 400 человек. В ней все сделано так, чтобы пациенты практически ничего не касались руками. Для этого установлено сенсорное оборудование и даже сенсорная сантехника

Напомним, ранее прокурорская проверка выявила, что ООО «Новая Уральская Компания» не завершила в полном объеме работы по строительству инфекционного госпиталя до 30 декабря 2021 года. На строительство госпиталя на 186 коек выделено 2,7 млрд рублей, из которых порядка 1 млрд рублей — средства благотворительного фонда Елены Черной.

 В Оренбурге подрядчик сорвал сроки строительства областного инфекционного госпиталя 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+