March 17, 2022, 09:54 AM

Новую книгу про памятные знаки презентовали в Оренбурге

В Оренбурге презентовали новую книгу под названием «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга».

В иллюстрированном издании систематизировали и показали мемориальные доски Оренбурга и населенных пунктов, входящих в его состав. Один из авторов и руководитель Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов рассказал об идее создания такого иллюстрированного издания и о том, как летом-осенью прошлого года велась работа по фотосъемке мемориальных досок города. В книгу их вошло 315. Не все памятные знаки находятся в хорошем состоянии, некоторые размещены не совсем в соответствующих местах - на территории учреждений и недоступны для всех желающих, а то и вовсе на частных домах.

Идея такой книги принадлежит заместителю председателя Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгению Попову. Вместе с краеведом-любителем Тимофеем Венгеренко они собрали материалы о мемориальных досках, что и стало основой этой книги.

 В Екатеринбурге вышла первая часть трехтомника «Екатеринбург. История культуры»: музыка, театр, кино 

В книге упоминаются памятные доски, установленные на домах, где жили, учились или работали известные артисты – Георгий Мартынюк, Лев Дуров, Олег Милохин, или в честь героев Великой Отечественной войны и Гражданской войны. Тираж книги составил 1 000 экземпляров, она ориентирована на любителей истории и может служить своеобразным туристическим путеводителем по Оренбургу.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+