October 26, 2022, 10:25 AM

Новую лыжную базу готовят к открытию в екатеринбургском ЦПКиО

ЦПКиО в Екатеринбурге активно готовится к зимнему сезону. Главное новшество парка в этом году – лыжная база. Об этом заявил директор учреждения Павел Зубакин на пресс-конференции в среду.

«Восстановили лыжную трассу, сделали ее шире и ровнее. В этом году купили технику для укладывания трассы. Наш партнер из Ханты-Мансийска стал возводить двухэтажный лыжный павильон. Там будут прокат инвентаря, клуб и лыжная школа, в том числе для детей», - сказал Зубакин.

По его словам, ориентировочная стоимость работ превысила 4 млн рублей. Одномоментно база сможет принимать 30-40 человек. Открыть ее планируют до конца 2022 года. Также в парке появится каток «Северное сияние» площадью 10 тыс. кв. м, две горки, ледовый городок с бесплатными горками, лабиринтами, скульптурами и подсветкой.

Напомним, сейчас парк Маяковского находится в стадии обновления. Разработка пакета проектно-сметной документации реставрации ЦПКиО оценивается властями в 120-130 млн рублей. Все работы — в 2 млрд. Провести работу по улучшению парка планируется за 6 лет, но сами работы займут 2 года, а остальное время будет потрачено на разработку деталей проекта, согласование и поиск денег.

В этом году в ЦПКиО слева от главного входа появилась новая детская площадка – старая демонтирована. Помимо этого, в планах на этот год реконструировать входную группу в парк с улицы Щорса и продолжить развитие тропиночной сети в лесу на территории ЦПКиО. Несмотря на новые экономические реалии, отказываться от реконструкции Летнего театра эстрады не будут. Общая стоимость проекта – 140 млн рублей. Что касается закупки концертного оборудования, то здесь потребуется импортозамещение: начаты переговоры с российскими производителями и поставщиками. 

 Екатеринбургский парк Маяковского прошел губернаторскую проверку. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+