July 29, 2022, 03:29 AM

Екатеринбургский парк Маяковского прошел губернаторскую проверку. ФОТО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проверил, как проходит благоустройство главного парка Екатеринбурга. Накануне глава региона вместе с мэром Алексеем Орловым посетил ЦПКиО им. Маяковского. Особое внимание Куйвашев уделил ходу реконструкции летней эстрады

«Поразительно, насколько изменился парк всего за два года. Появился новый фудкорт, новые аттракционы, поменяли колесо обозрения, развивается инфраструктура. Изменения касаются и поведения отдыхающих: парк заполнен людьми и в будни, люди стали гулять по лесу, проводить здесь больше времени. Мне бы хотелось, чтобы подобные преобразования, подобные парки были не только в Екатеринбурге, но и во всех без исключения городах нашей области», — заявил губернатор.

Куйвашев отметил, что в парке стали проходить интересные мероприятия. В качестве примера он привел проект «Кино с интересным человеком», в котором Куйвашев сам принял участие и презентовал любимый фильм. Губернатор выразил надежду, что в других городах региона будут подобные локации, где будут проходить концерты, встречи, кинопоказы и другие интересные мероприятия.



В департаменте информполитики отмечают, что с нынешнего года в Свердловской области участвовать в программе по формированию комфортной городской среды могут не только крупные города, но и сельские территории. В течение 2022 года средства получат восемь сел и поселков. На данным момент уже благоустраивают 44 объекта.

 «Американские горки» из Италии и прогулки на тракторах: в екатеринбургском ЦПКиО появились новые аттракционы Напомним, разработка пакета проектно-сметной документации реставрации ЦПКиО оценивается властями в 120-130 млн рублей. Все работы — в 2 млрд. Обновить ЦПКиО планируется за 6 лет, но сами работы займут 2 года, а остальное время будет потрачено на разработку деталей проекта, согласования и поиск денег.

В этом году в ЦПКиО слева от главного входа строят новую детскую площадку – старая будет демонтирована. Завершить реализацию этого проекта планируется к концу сентября – началу октября. Помимо этого, в планах на этот год реконструировать входную группу в парк с улицы Щорса и продолжить развитие тропиночной сети в лесу на территории ЦПКиО. Уже завершено обустройство одного из самых длинных – 2 км – прогулочных маршрутов на этой территории.

Несмотря на новые экономические реалии, отказываться от реконструкции Летнего театра эстрады не будут. Общая стоимость проекта – 140 млн рублей. Что касается закупки концертного оборудования, то здесь потребуется импортозамещение: начаты переговоры с российскими производителями и поставщиками. 

 В Екатеринбурге вновь говорят о реконструкции ЦПКиО - депутаты недовольны Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН, департамент информационной политики
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+