May 4, 2023, 07:55 AM
Мария Трускова

Новую школу в стиле современного конструктивизма построят в екатеринбургском Академическом

В екатеринбургском Академическом появится новая школа, рассчитанная на 1200 учащихся. Основной застройщик района - АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») - уже завершил проектирование здания. Сейчас проект находится на госэкспертизе.

Новая школа разместится в «Кварталах конструктивизма», которые возводятся в районе улиц Вавилова, Академика Ландау, Лихачева и Рябинина. Здание СОШ органично впишется в стилистику архитектуры нового квартала. Это будет пятиэтажное здание в стиле современного конструктивизма.

Как рассказал генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов, школа будет соответствовать всем самым современным тенденциям. «Это и разделение потоков - начальная и старшая школа будут расположены в разных зданиях на 475 и 725 мест соответственно, - и наличие лифтов, большой стадион и полоса препятствий. Основные подходы будут организованы со стороны улиц Ландау и Рябинина. Как и в других школах района, здесь будет большой современный актовый зал, библиотека с коворкингом, большой и малый спортивные залы, в последнем запланировано размещение скалодрома», - отметил Сергей Ланцов.

Построить школу планируется при использовании механизма концессии. В конце 2022 года между АО СЗ «РСГ-Академическое» и компанией «Атомстройкомплекс-ГЧП» было заключено соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере возведения зданий общеобразовательных организаций в Академическом районе. По данному соглашению компания «Атомстройкомплекс» намеревается выступить инициатором заключения концессионных соглашений со Свердловской областью и Екатеринбургом, предметом которых будет финансирование, создание и осуществление деятельности объектов.

С помощью механизмов, основанных на принципах государственно-частного партнерства, в Академическом построили уже шесть школ. Все проекты были разработаны при поддержке девелопера - АО СЗ «РСГ-Академическое».

Напомним, что в 2021 году Академический получил статус восьмого административного района Екатеринбурга. Сегодня там проживает более 130 тыс. человек, большинство из которых – семьи с детьми. В районе активно строятся детские сады, школы, планируется расширять сеть филиалов Первой детской поликлиники. Кроме того, здесь создается спортивная инфраструктура и научный кластер. 

 Подарок врачам: жители екатеринбургского Академического установили демографический рекорд 

Источник фото: пресс-служба АО СЗ «РСГ-Академическое»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+