August 9, 2022, 12:22 PM
Елена Мицих

Новую станцию очистки воды в Челябинске откроют для городов-спутников

В Челябинской области в этом году запустят в работу первый блок станции УФ-обеззараживания. Ее строят в поселке Сосновка на очистных сооружениях МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ). До конца года начнется поставка очищенной воды в города-спутники Копейск, Коркино и Еманжелинск. В мэрии Челябинска уточнили, что полностью установка заработает к концу 2023 года, когда жители мегаполиса начнут получать более качественный ресурс.

«В течение двух лет проводились проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение именно на установку системы ультрафиолетовой очистки. Благодаря национальному проекту, из бюджетов всех уровней на строительство станции Челябинску выделено 890 млн рублей. Это абсолютно другой уровень очистки, а значит жители получат более качественную воду», – прокомментировала глава Челябинска Наталья Котова.

Новая УФ-станция не заменит, а дополнит имеющиеся установки. Ультрафиолетом будут разрушать вирусы и бактерии. В результате должно снизиться использование хлора.

Напомним, что в Челябинске определили подрядчика на реконструкцию очистных. Она должна искоренить неприятный запах на въезде в Челябинск со стороны Екатеринбурга.

Источник фото: пресс-служба администрации Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+