March 14, 2022, 12:29 PM

Новую волну коронавируса ожидают в апреле в Оренбуржье

Это связано с распространением новой разновидности «Омикрона».

В апреле в Оренбуржье ожидается новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

По ее словам, в последние 10 дней в азиатских странах активно распространяется новая разновидность «Омикрона». Рост заболеваемости уже отмечают в Китае, Сингапуре и Гонконге.

«Есть вероятность, что эта разновидность получит новое название, - отметила Татьяна Савинова. - Но пока ученым ясно, что остановить рост заболеваемости можно только вакцинацией. Новую волну мы ждем в регионе уже в апреле».

К слову, на неделе в регионе было отмечено снижение коллективного иммунитета. Если раньше он превышал 60 %, то сейчас достигает в среднем 54 %. Как пояснила Савинова, это связано с тем, что падает уровень иммунизации среди тех, кто прививался больше полугода назад и пока не пришел на ревакцинацию.

 «Говорить о победе над коронавирусом рано»: врач о ситуации с пандемией в России 

Напомним, председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев рассказал о том, что есть данные, которые заставляют переживать за ситуацию в будущем. Они свидетельствуют о том, что вирус продолжает меняться, появляются варианты с новыми мутациями. Один из таких субвариантов BA.2 сейчас активно распространяется в разных странах. В связи с этим ситуация в мире в целом ухудшилась – начиная со 2 марта происходит рост новых случаев инфицирования.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+