April 3, 2023, 09:35 AM

Новый микрорайон появится в ближайшие семь лет в Степном поселке Оренбурга

Многоэтажки планируют построить на месте торгового комплекса «Мегаторг».

Концепцию застройки нового микрорайона в Оренбурге рассмотрели на заседании областного градостроительного совета. Он появится на месте торгового комплекса «Мегаторг» на проспекте Дзержинского в Степном поселке областного центра.

Как рассказали в областном Минархе, площадь нового микрорайона составит 8,3 га. Уже известен застройщик – компания «СтройСити Оренбург». Реализовать проект планируют в течение 6 -7 лет.

«На участке появятся многоквартирные дома высотой от 5 до 14 этажей, детский сад с блоком начальных классов, прогулочные зоны, озеленение, детские и спортивные площадки, места для воркаута, наземные и подземные парковки, - пояснили в областном Минархе. - Важно: проект основан на инструментах комплексного развития территорий (КРТ), что обязывает застройщика участвовать в развитии социальной инфраструктуры».



Эксперты высказали ряд замечаний к проекту. Среди них - требование перенести строительство детского сада с третьего этапа работ на первый, чтобы не увеличивать нагрузку на уже работающие детские учреждения в районе. Также прозвучали пожелания повысить этажность жилой застройки, увеличить площади под благоустройство, укрупнить дворы и пересмотреть планировку внутри кварталов.

 «Построить школу рядом с каждым домом невозможно»: глава Минобра Оренбуржья прокомментировал обращение жителей 

Евгения Чернова

Источник фото: Министерство архитектуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+