March 6, 2023, 11:09 AM

«Построить школу рядом с каждым домом невозможно»: глава Минобра Оренбуржья прокомментировал обращение жителей

Алексей Пахомов сказал, что место под стройку выбирали с учетом многих параметров.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов прокомментировал обращение жителей ЖК «Победа» областного центра к депутату Госдумы Нине Останиной по поводу отсутствия планов по строительству школы рядом с их домами. По его словам, прежде чем выбрать место под стройку такого объекта, во внимание принимают самые разные параметры.

«В заявке на финансирование строительства школ в регионе мы подавали гораздо больше объектов, чем нам одобрили, - отметил Алексей Пахомов. – Каждое потенциальное место строительства оценивается по разным параметрам. Это и наличие других школ рядом, и транспортная нагрузка на микрорайон, и перспективы его развития и застройки. С этой точки зрения место на улице Гаранькина вполне оправданно выбрано под строительство школы».

Министр подчеркнул, что сейчас в ЖК «Победа» проживают всего 319 школьников. Также там живут 400 воспитанников детских садов. Все они ходят в ближайшие школы и сады.

«Микрорайон на Гаранькина строится гораздо быстрее, там еще три года назад ничего не было, а сейчас готовится к сдаче областная детская больница, строятся дома, - продолжил Алексей Пахомов. – Дети из ЖК «Победа» ходят в те же школы, что и ученики, которые проживают через дорогу от них по улице Рокоссовского. Именно там к 2024 году будет построена новая школа на тысячу с лишним мест. Она сможет принять всех школьников из этих двух микрорайонов, а в других исчезнет вторая смена».

Но глава областного Минобра не скрывает, что дорога к новой школе на улице Рокоссовского будет не такой простой, как хотелось бы. Ученикам нужно будет перейти через оживленную городскую магистраль.

«Но на проспекте Победы уже стоят светофоры, есть пешеходные переходы, чего пока не хватает на той же улице Гаранькина, - успокаивает он. – Я отлично понимаю жителей ЖК «Победа», но построить школу рядом с каждым домом просто невозможно».

Министр отметил, что в этом микрорайоне все же появятся социальные объекты, но чуть позже. Заявку на строительство школы здесь планируется подать к 2025 году.

Напомним, жители ЖК «Победа» в Оренбурге обратились к депутату Госдумы Нине Останиной с просьбой помочь решить проблему с нехваткой школ в этом районе. По их мнению, место для строительства будущей школы было выбран неудачно и не учитывает их потребности.

 Семь лет ждут строительства школы жители микрорайона Победа в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+