February 23, 2022, 05:00 AM
Елена Мицих

Новый мусорный полигон в Челябинской области построили по поддельным документам

Новый полигон в Магнитогорске, который уже построен и вот-вот должен был быть введен в эксплуатацию, может быть опасным. Дело в том, что изначально его возведение началось с серьезных нарушений. Как выяснила Магнитогорская природоохранная прокуратура, компания «СТРЕК-Геотехнологии» должна была провести инженерно-геодезические и геологические изыскания, но, вероятно, не сделала этого. Как сообщает «Верстов.Инфо», главный врач магнитогорского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» ответил на запрос прокуратуры, что ведомство не выдавало протоколов проверки.

Исполнитель, в свою очередь, якобы дал заключение о низком уровне агрессивности почв на месте строительства полигона ТКО. Это, в частности, могло позволить подрядчику возвести более дешевый фундамент на основании низкого качества и устойчивости.

Напомним, что концессионное соглашение между министерством экологии Челябинской области и компанией «Управление отходами» (переименовано в АО «Ситиматик») было заключено концессионное соглашение о строительстве полигона и прочих объектов обращения с отходами в Магнитогорском кластере. Инвестор привлек подрядчиков. Исследования на первоначальном этапе, в 2016 году, как раз и проводило ООО «СТРЕК-Геотехнологии». 

«Магнитогорской природоохранной прокуратурой совместно с ОП «Орджоникидзевский» установлено, что в указанном проекте технический отчет об инженерных геологических изысканиях ООО «СТРЕК-Геотехнологии» является подложным, работы не проводились», – приводит цитату природоохранной прокуратуры сайт «Верстов.Инфо».

Кроме того, отчеты подписывали несуществующие специалисты. Несмотря на наличие таких проблем, полигон получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сейчас идет оформление лицензий на осуществление деятельности.

 В Челябинской области строят новый мусорный полигон 

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области сообщили, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдавала администрация Магнитогорска. АО «Ситиматик» в настоящее время проводит повторную экспертизу документов, предоставленных компанией «Стрек», кроме того, будут проведены повторные лабораторные исследования.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+