July 9, 2019, 10:12 AM

Новый первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт – для ЕАН: «Задач много, а времени мало»

Член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт подала заявление о сложении полномочий сенатора. И сегодня же глава региона Алексей Текслер сообщил то, о чем говорили уже три месяца: Ирина Альфредовна займет пост первого заместителя губернатора, заменив уходящего в отставку Евгения Редина, и будет отвечать за весь социальный блок правительства области.

— Информация о том, что вам было сделано предложение перейти в правительство области, ходит еще с середины апреля. Долго ли вы думали над предложением Алексея Текслера?

— Думала, но не очень долго. На тот момент у меня было понимание, что после работы в Совете Федерации надо переходить в исполнительную власть. И, в общем-то, были хорошие предложения по трудоустройству в Москве. Но Алексей Леонидович применил, скажем так, запрещенный прием.

— Какой?

— Во время беседы сказал: «Давайте сделаем что-то хорошее для области». После этого я уже не могла отказать.

— Первые планы на новом месте?

— Задач и планов много, времени мало.

Конечно, надо внимательнейшим образом посмотреть на состояние системы здравоохранения, чтобы произвести его качественную перезагрузку. Прежде всего речь идет о первичном звене медицинской помощи и межрайонном звене. Как анонсировал Алексей Леонидович (Текслер, — прим. ЕАН), у нас в регионе будут созданы специальные программы для привлечения в эту сферу специалистов, и надо, чтобы эти программы работали.

Перезагрузка ждет и отрасль социальной защиты, прежде всего систему профилактики неблагополучия в семьях. Есть мысли, планы переформатировать ее на новом уровне, так, как пока не сделано ни в одном регионе России. 

Есть задумки и в сфере образования, будем стараться делать так, чтобы наша система лучше отвечала тем требованиям, тенденциям в мире и в России, прежде всего в персонализации образования для детей.

По культуре и спорту пока не могу говорить подробно, но там есть курирующий эти сферы в качестве заместителя губернатора Вадим Михайлович Евдокимов. Думаю, разберемся.

— Через социальную сферу проходит большая часть бюджета...

— Около двух третей всех расходов. Конечно же, передо мной стоит задача сделать все финансовые потоки, как региональные, так и в части тех денег, что приходят к нам из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, максимально прозрачными и открытыми. Думаю, что на многих закупочных процедурах регион может сэкономить.

— Ждать ли кадровых перемен в социальном блоке правительства?

— Отвечу словами, которые как-то написал у себя в Instagram Алексей Леонидович. «Новые задачи требуют новых людей».

Дмитрий Моргулес

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+