February 14, 2020, 10:02 AM

Новый скандал в ЧелГУ: грант на 18 миллионов уходит в другой вуз

Бывший ректор Челябинского государственного университета Диана Циринг на своей странице в Facebook заявила, что руководство вуза из-за «абсурдных решений» потеряло грант на 18 млн рублей.

В 2019 году, когда Диана Циринг занимала пост ректора ЧелГУ, ее команда выиграла грант Российского научного фонда на три года на общую сумму 18 млн рублей – для исследования темы «Психологические факторы выживаемости и течения болезни у больных злокачественными образованиями».

 Сергей Таскаев назначен ректором Челябинского государственного университета «Приступая к реализации проекта, мы учли все требования фонда и оформили все документы правильно и корректно. Но, очевидно, нынешнему руководству ЧелГУ мой грант словно кость в горле. Они внесли изменения в документы, искусственно создав нарушения требований фонда. РНФ обращался к руководству университета с рекомендацией пересмотреть свои действия, но вместо того, чтобы исправить ситуацию, руководство предложило ряд абсурдных и неприемлемых «решений», в числе которых - исключение ключевых исполнителей и замена руководителя проекта, то есть меня. Несколько месяцев нам чинили препятствия, не выплачивая положенное вознаграждение за выполнение работ и ограничивая получение любой информации. В итоге фонд настоятельно рекомендовал мне заменить организацию», - написала Диана Циринг на своей странице в Facebook.

Команде, работающей над проектом, пришлось перейти в другой вуз для реализации гранта. Однако в пресс-службе ЧелГУ сообщили, что отчасти проблемы с документами возникли из-за смены должностей экс-ректора.

«Мы считаем обвинения в препятствиях в ее научной работе несостоятельными. Данный грант – это трехстороннее соглашение между фондом, вузом и ученым. Предыдущее руководство университета нарушило условия этого соглашения, поставив под угрозу целевое расходование средств фонда и репутацию университета. Например, допустило ошибки в оформлении документов в части подчиненности профессора Циринг проректору по учебной работе. Действующее руководство ЧелГУ совместно с РНФ предложили ей несколько вариантов исправления этой ситуации, в том числе изменение состава участников научного коллектива, о котором она пишет в своем посте. При этом все участники этого научного коллектива получали предусмотренное условиями соглашения вознаграждение», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ЧелГУ.

Источник фото: Челябинский государственный университет
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+