December 20, 2022, 09:37 AM
Елена Мицих

Новый способ борьбы с рейдерскими захватами садов внедрят в Челябинской области

В Челябинской области предложили бороться с рейдерскими захватами садовых товариществ с помощью электронных ресурсов. В региональном «Союзе садоводов» запустили платформу для онлайн-голосования собственников участков. Это должно сделать процедуру переизбрания руководства некоммерческих организаций более надежной.

Сейчас правление и председателя СНТ выбирают на общих собраниях садоводов. Провести их бывает крайне сложно: для кворума нужно участие более половины владельцев участков, а это, бывает, тысячи человек. При проведении же заочного голосования на бланках их нередко подделывают. При этом нотариус не проверяет, было ли и как на самом деле проходило собрание и сбор подписей – он визирует итоговый протокол.

На его основании налоговая служба, тоже не проверяя фактического исполнения процедуры, вносит изменения в руководство товарищества. Бывают случаи, когда многие садоводы, включая главу СНТ, даже не знают о происходящих переменах. Об этом сегодня рассказал председатель челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев.

«Тут начинается бардак. Председатель идет в суд, а это полгода, а то и год-два. Это приводит к безвластию, поскольку новая группа говорит: «Мы теперь руководители, членские взносы платите сюда». Садоводы начинают возмущаться: «Мы вас не знаем, вы кто такие», – рассказал сегодня на пресс-конференции медаихолдинга «Гранада Пресс» Константин Толкачев. – Это ведет к тому, что накапливаются долги за электроэнергию – садоводы просто не знают, кому платить».

Онлайн-голосование позволяет автоматически фиксировать факт собрания, его участников, кворум. Далее, если будет создана единая база таких собраний, ей смогут пользоваться нотариусы для утверждения протоколов и налоговая инспекция. 

В итоге возможность проведения рейдерских захватов существенно снизится. Также в этой системе можно будет вести учет членских взносов и оплаты электроэнергии в товариществах.

Но сначала садовое товарищество должно внести в свой устав такую форму голосования. Его можно будет проводить наравне с очной формой. Это поможет сохранить равный доступ к процедуре для всех членов СНТ, в том числе тех, кто не пользуется интернет-сервисами и привык действовать вживую.

Константин Толкачев уточнил, что предлагаемая южноуральцам платформа онлайн-голосования разработана профессионалами, зарегистрирована в Роскомнадзоре и сертифицирована. При ее использовании не требуется электронной подписи. Информация о сервисе есть на сайте реготделения «Союза садоводов».

«Реестр садоводов – достаточно персонифицированные данные. Пока механизм неясен до конца, как можно будет работать с этим реестром председателям. Проблема может возникнуть уже весной, когда вступят в силу изменения в закон о сохранности персональных данных: председателям СНТ не то чтобы запретят работать с персональными данными – очень сложно будет вести этот реестр. Председатель – должностное лицо, он должен как-то работать с реестром садоводов, выставлять членские взносы», – уточнил Толкачев.

Напомним, что весной 2022 года в Челябинской области наблюдался пик спроса на садовые участки. Население заинтересовалось грядками в связи с ростом цен на продукты питания. Многие рассматривают дачу как альтернативу отдыху с путешествиями.

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+