March 16, 2022, 07:24 AM
Елена Мицих

Прокорми себя сам: в Челябинске вновь входит в моду садоводство

Новый виток роста популярности садовых участков начинается в Челябинской области. Это связано с ростом цен на продукты питания, прекращением поставок некоторых товаров из-за границы после введения западом санкций против России. На сайтах объявлений предложены объекты по цене от 150 тыс. рублей до нескольких миллионов. В среднем купить огород с летним домиком можно за 350 – 500 тыс. рублей.

В садовых товариществах и объединениях наблюдают повышенный спрос на участки, причем как на их покупку, так и на аренду на летний сезон. Риелторы считают, что более массовый интерес к таким объектам проявится позднее, в конце апреля – в мае, то есть ближе к посадочному сезону. Дело в том, что сейчас огороды засыпаны снегом, просмотр участка же удобнее после таяния, когда можно будет оценить состояние земли и построек.

«Металлургический район Челябинска и участки в той стороне – это не самое привлекательное место с точки зрения розы ветров и погодных условий. Там в основном выбирают объекты местные жители, чтобы было недалеко от дома добираться. Там стоимость и предложение традиционно не самые высокие. Наиболее популярно западное направление, выезд из города. Есть еще в Ленинском районе садовые кооперативы, там одни из самых невысоких цен, так исторически сложилось», – рассказал ЕАН исполнительный директор ООО «Фэмэли Групп Холдинг» Денис Стукалов.

Прошлый такой всплеск интереса к огородам наблюдался два года назад. Тогда из-за пандемии коронавируса в регионе был введен повсеместный режим самоизоляции. Переживать его в частном доме с возможностью выходить на прогулки в собственном дворе многим казалось легче. Загородная жизнь ожила, вырос спрос на персональную автономную недвижимость. Как рассказал ЕАН председатель Союза садоводов Челябинской области Константин Толкачев, типичный владелец дачного участка существенно помолодел. При этом люди стали использовать землю не только под цветники и газоны, а более эффективно. Люди сажают картофель, огурцы и помидоры, кабачки и баклажаны, перец и свеклу. Уже перестали быть экзотикой плети винограда. В регионе работает немало селекционеров, которые выращивают сорта, приспособленные к местному климату. Растут и продажи семян арбузов.

«Люди стали думать не только о том, как провести время на природе, но и о своей продовольственной безопасности. Мы все видим цены на продукты, и люди уже сейчас начинают готовиться к садоводческому сезону. Наблюдается повышенный спрос на семена, особенно на овощные культуры, – отметил Константин Толкачев. – На сегодня стоимость килограмма огурцов в магазине – в среднем около 130 рублей, в сезон, может быть, будет 100 рублей. Пакет семян, 10 штук, – от 10 рублей. Из одного семечка вырастает около 5 кг огурцов, то есть из одного пакетика – 50 кг. Это выгодно!»

 Уральский полпред поручил оперативно бороться с резким ростом цен 

Вообще затраты на огород кажутся существенными. В среднем на покупку семян, по опыту автора публикации, тратится около 2-3 тыс. рублей, еще около полутысячи – на грунт для рассады, пара сотен рублей обычно расходуется на покупку перчаток, иногда обновляется инвентарь (тяпки, лопаты, грабли и т.п.). Ежегодный платеж за 6 соток земли составляет в среднем около 7 тыс. рублей. К этому можно добавить траты на проезд. Зато на собственном участке можно подышать свежим воздухом, отдохнуть от шума города, потрудиться и получить в буквальном смысле плоды своих стараний. Многие строят на дачах бани и мангальные зоны, что позволяет не только работать, но и отдыхать.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области журналисту ЕАН рассказали, что регион поддерживает развитие садоводства. Ежегодно СНТ получают субсидии на строительство дорог, электроснабжение или иные коммунальные нужды. Общая сумма выделяемых из бюджета средств составляет 20 млн рублей.

 Пустые полки и карманы: что ждет торговые центры и экономику Челябинской области 

Кончено, далеко не все магазинные продукты можно заменить домашними. Так, в магазинах заметно подорожали чай и кофе – они вообще не растут в России. Зато некоторые южноуральцы собирают даже в квартирах урожай лимонов и мандаринов. А яблоки, груши и сливы вообще могут созреть практически в любом саду. Свои овощи и фрукты люди сушат, замораживают и консервируют, продлевая срок их потребления. Дачники отмечают, что в течение года существенно экономят во время походов в магазины. К тому же при этом гарантировано качество и натуральность продуктов.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+