August 22, 2022, 12:30 PM
Мария Трускова

Новый цех, полностью оснащенный отечественным оборудованием, открыли на Уралмашзаводе. ФОТО

На екатеринбургском Уралмашзаводе открыли новый цех, который полностью оснащен российским оборудованием. В торжественной церемонии участвовали губернатор Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов, генеральный директор Группы «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

В новом цехе предприятие будет проводить различные виды термообработки деталей весом от 5 кг до 10 тонн. На площадке установлено 30 единиц современного отечественного оборудования. Инвестиции в проект составили 2 млрд рублей. Для обслуживания площадки были построены новые инженерные сети, в том числе внедрена инновационная система освещения на базе программного обеспечения Iridium PRO. 

Евгений Куйвашев напомнил, что в 90-е легендарному заводу пришлось пережить непростой период, но ему удалось справиться со всеми трудностями и он по-прежнему стремительно движется вперед.

«В условиях санкций УЗТМ смог сохранить свои международные контракты и по-прежнему остается единственным в России производителем шагающих экскаваторов и другого сложного оборудования. Надеюсь, коллеги продолжат работу в том же темпе, ведь завод — настоящее «сердце» Уралмаша, ему нельзя останавливаться», – сказал губернатор. Также он лично пообщался с сотрудниками завода. Глава региона подчеркнул, что предприятие переживает второе рождение благодаря умным людям, которые в непростых санкционных условиях придумали, как расширить свои рынки сбыта.

 


Алексей Орлов, в свою очередь, отметил, что Уралмашзавод был и остается флагманом тяжелого машиностроения в России. «И та глубокая модернизация, которая за последние несколько лет проведена, и те компетенции, которые приобретаются предприятием, позволяют оставаться на рынке, чувствовать себя достаточно уверенно и держать заработную плату выше рыночной – сегодня она гораздо выше, чем в среднем по Екатеринбургу, — более 80 тыс. рублей. Это значит, что работать на УЗТМ сегодня очень престижно», - сказал глава города. 

Строительство нового цеха – это один из пунктов масштабной инвестпрограммы, которую предприятие реализует с 2018 года. За это время в ремонты производственных площадок, закуп нового оборудования и другие проекты УЗТМ вложил более 8,7 млрд рублей, в том числе около 5 млрд – в этом году.

«Строительство высокотехнологичного производства, отвечающего всем современным требованиям, — стратегическая задача Группы «УЗТМ-КАРТКЭС». Обновляя станочный парк, внедряя передовые технологии, мы прежде всего инвестируем в качество нашей продукции — основного оборудования для ведущих секторов российской экономики — горнодобывающей промышленности, металлургии, энергетики», - отметил генеральный Ян Центер.





Сегодня Уралмашзавод участвует в реализации крупных международных проектов. Например, в течение ближайших пяти лет он поставит пять шагающих экскаваторов крупнейшему угледобывающему концерну Индии. Также на предприятии сейчас изготавливается оборудование для атомных станций Турции.

За январь - июнь 2022 года выручка завода составила почти 7 млрд 824 млн рублей, что в 1,6 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

 Высотой с трехэтажный дом: в Екатеринбурге выпустили первый в России гидравлический экскаватор (ФОТО) 

Источник фото: Юрий Капустин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+