March 30, 2022, 07:11 AM

Новый устав разрабатывается для свердловского губернатора

В этом году в Свердловской области должны пройти выборы губернатора. Основным претендентом на них считается действующий глава — Евгений Куйвашев. Но он возглавляет регион уже два срока подряд, с 2012 года. Занимать же эту должность три срока подряд Устав области запрещает. На эту особенность обратили внимание федеральные СМИ. Газета «Ведомости» выпустила сегодня публикацию на эту тему. 

Согласно п. 1 ст. 43 Устава Свердловской области, губернатор избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

 Екатеринбург лишился избирательной комиссии и части наблюдателей: новые правила избирательных кампаний 

Как объяснили ЕАН в администрации губернатора, технически проблем нет никаких.

«Есть федеральный закон, который определяет понятие «срок». Вот это определение: первым из числа двух подряд является тот, на который лицо было избрано после вступления в силу федерального закона. То есть закон определяет, что избрание через утверждение на Заксобрании, как это было в 2012 году с Евгением Куйвашевым, не является сроком, от которого идет отсчет, а отсчет идет от 2017 года, когда он был избран», - объясняет советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда.

Напомним, десять лет назад выборы губернаторов были отменены, вместо этого глав регионов утверждали областные думы по представлению президента. Затем выборы вернули. При этом, согласно сложившейся законодательной традиции, было принято переходное положение, по которому сроки действовавших на тот момент глав были «обнулены». Практика подобных переходных положений позволяет обеспечить плавный переход с одних норм на другие без «авралов». К примеру, в феврале президент подписал большой пакет изменений в выборное законодательство, в котором упраздняются муниципальные избирательные комиссии. Однако избирком Екатеринбурга после этого легально продолжил работу и провел кампанию по довыборам в гордуму — это также стало возможным благодаря переходным положениям, которые позволили вместо экстренного принятия большого числа неоднозначных решений планово закончить все текущие задачи и уже после этого передать дела соответствующим ведомствам.

В дальнейшем, отмечает Анатолий Гайда, никаких препятствий нет: «Если посмотреть федеральный закон «О публичной власти», там тема сроков снята вообще, сколько раз избирался — значения не имеет».

Новая редакция закона «О публичной власти», где были отменены ограничения по количеству сроков, вступила в силу в конце прошлого года. Согласно действующим нормам, региональное законодательство должно соответствовать федеральному. Для этого Устав области должен быть откорректирован. Как пояснил Анатолий Гайда, такая работа над новой редакцией Устава как раз ведется. До 1 июня текущего года ожидается вступление в силу уже принятых федеральных законов, которые также потребуют внесения технических корректировок, вроде уточнения формулировок и отдельных понятий. Чтобы не проводить эту работу дважды, новая редакция основополагающего документа субъекта федерации будет принята осенью. Тем более что закон это позволяет — в нем установлен срок для внесения всех изменений до 1 января 2023 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+