March 25, 2022, 12:45 PM
Игорь Чукреев

Екатеринбург лишился избирательной комиссии и части наблюдателей: новые правила избирательных кампаний

В Екатеринбурге 27 марта пройдут довыборы в гордуму по двум округам. С момента старта этой избирательной кампании в России изменилось избирательное законодательство. Четырнадцатого марта президент Владимир Путин подписал пакет новшеств. Объясняем, что изменилось.

Общая часть

Пакет изменений очень большой, занимает 155 страниц. Но большая часть поправок носят «косметический» или формальный характер «приведения в соответствие».

К примеру, из перечня выборных должностей убрано «глава исполнительной власти субъекта», из чего наблюдатели сделали вывод о возможной отмене выборов губернаторов. На деле речь шла лишь о корректировке устаревшей нормы — несколько лет назад закон закрепил за главами субъектов верховенство над исполнительными органами, а откорректировать этот момент в Избирательном кодексе у Госдумы руки не доходили.

Принципиальных новшеств три: упраздняются муниципальные избирательные комиссии, упраздняются члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса на выборах муниципального уровня, повсеместно вводится возможность дистанционного голосования на выборах всех уровней.

 «Эту кампанию никто не замечает»: наблюдатель - о довыборах в гордуму ЕкатеринбургаЗакон вступил в силу. Однако действовать он будет лишь на избирательные кампании, назначенные после его подписания, в документе есть специальная оговорка об этом.

Более того, как объяснили ЕАН в избирательной комиссии Свердловской области, пока продолжается работа в избирательной комиссии Екатеринбурга — как минимум до конца избирательной кампании. Это предполагает не только окончание подсчета голосов, но и всевозможных судов по разбору нарушений и итогов, если такие будут назначены.

Из ожидаемых же ближайшая в регионе, в которой будут действовать новые правила, — выборы губернатора Свердловской области, которые должны пройти этой осенью.

Муниципальные избирательные комиссии

До конца 2022 года избирательная комиссия Екатеринбурга, как и в других муниципалитетах, будет расформирована. Городской избирком занимается организацией выборов муниципального уровня. На сегодняшний день это только выборы в гордуму. Раньше были еще выборы главы города, но они были упразднены, теперь мэра выбирают депутаты.

В новой системе городскими выборами будет заведовать областная избирательная комиссия, а проводиться они будут с опорой на территориальные избирательные комиссии (ТИК). Фактически уже несколько лет существовало исторически сложившееся дублирование структур.

Так, к примеру, при проведении выборов в Заксобрание работали ТИКи, но «простаивала» муниципальная комиссия, при выборах в гордуму — наоборот, в стороне оставались ТИКи. Теперь будет единая система, работающая в одной вертикали. Для избирателя в этой части мало что изменится: он будет ходить на те же участки, что и всегда, и голосовать там.

В части администрирования возникает лишь вопрос о том, кто будет финансировать проведение избирательных кампаний в муниципалитетах. Тут возможны два варианта. Основной - все эти расходы возьмет на себя областной бюджет. Второй — появление практики неких соглашений, по которым городской бюджет будет передавать в областной средства, необходимые для проведения кампаний. Однако в обоих случаях на балансах обоих бюджетов это мало отразится, просто в случае необходимости соответствующим образом будут скорректированы субвенции, поступающие в муниципалитеты из региональной казны.

 В Екатеринбурге на пару дней разрешили работу членов избиркомов с правом совещательного голоса 

Члены комиссий с правом совещательного голоса

Данное изменение вызывает наибольшее разнообразие мнений среди экспертов. В каких-то случаях эти мнения зависят от политических взглядов, в каких-то — от технологических предпочтений специалистов, ведущих кампании в пользу того или иного кандидата.

Член комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) — это вид наблюдателей. То есть это не служащий, обеспечивающий администрирования кампании, а представитель той или иной общественной организации, наблюдающий за процессом и обладающий рядом прав.

Так, «обычный» наблюдатель имеет право:

- присутствовать на участке в день голосования,

- получить копии итогового протокола участковой комиссии,

- просмотреть списки избирателей на участке.

Член комиссии с правом совещательного голоса имеет право:

- участвовать в заседаниях участковой комиссии с момента начала ее работы, то есть почти сразу после старта кампании и до конца работы комиссии,

- участвовать в обсуждениях, ведущихся комиссией (без права голосовать),

- изучать и запрашивать копии любых документов, находящихся в ведении комиссий (к примеру, один из экспертов отметил, что члены ПСГ вправе проверять и документы кандидатов, что иногда использовалось для борьбы с конкурентам, если у тех были плохие юристы).

Как объяснили ЕАН специалисты, как правило, под «наблюдателями» на выборах подразумевались именно члены ПСГ — процедуры регистрации сопоставимы по сложности, а прав значительно больше.

Правозащитники сейчас переживают, что новшество существенно урезает их возможности по мониторингу соблюдения закона в ходе избирательной кампании.

Политтехнологи отмечают, что сложнее станет использовать схемы, вроде той, при которой член ПСГ отвлекал наблюдателей скандалом с мнимым нарушением, пока председатель комиссии делал вброс за нужного кандидата.

Юристы предлагают подождать для окончательных выводов.

Дело в том, что члены ПСГ остались на уровне областных избиркомов и теоретически они могут быть направлены в ТИКи для наблюдения за муниципальным выборами. 

Проблема в том, что в облизбирком можно назначить от организации лишь одного члена ПСГ. Как это будет работать — пока непонятно. Кроме того, есть вероятность, что примут какую-нибудь еще поправку или иной нормативный документ, по которому их можно будет назначать в большем количестве. Наконец, правоведы отмечают, что члена ПСГ комиссия могла удалить с участка просто своим решением, которое можно было оспорить в суде, но уже после голосования, а вот наблюдателя можно удалить лишь только если тот при свидетелях совершил правонарушение, и это порой осложняло ситуацию для политтехнологов.

 ДЭГоизм победителей. Электронное голосование идет в регионы – свердловчане ждут от него проблем 

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ)

Лет десять назад об этом только говорили, а вот оно, будущее — наступило внезапно. Теперь голосовать можно будет из дома, без похода на избирательный участок. Или с работы, или даже вообще находясь в другой стране. Достаточно будет лишь зайти в свой аккаунт на Госуслугах.

Однако для избирателя и тут мало что изменится. Участки будут работать как и прежде, в том же количестве.

И бюллетени для голосования будут пока печататься в том же объеме — как заверили ЕАН в облизбиркоме, пока в этой части нормативы никак не изменились.

Наблюдателей беспокоит, что независимым участникам кампании при этом сложнее, практически невозможно проверить честность электронного подсчета голосов, остается лишь верить в программистов и тех, кто ими командует.

 «Все данные можно будет переписать без войны с наблюдателями»: IT-эксперт оценил систему ДЭГ и рассказал, почему ее контроль невозможенПолиттехнологи предполагают, что это сделано в первую очередь для того, чтобы Кремлю было удобнее наблюдать за тем, как главы регионов реально управляют ситуацией. По этой версии, скорее всего, в новых методичках будет указание, что весь мобилизуемый административными средствами электорат, в первую очередь подчиненные различных ведомств, должен будет голосовать дистанционно. В последующем, посмотрев количество проголосовавших дистанционно и сопоставив их с целевыми показателями, можно будет судить о том, насколько население слушается губернатора, и делать выводы.

Юристы предлагают подождать. В этой части принятый законопроект является рамочным и лишь передающим соответствующие полномочия региональным избирательным комиссиям. Как конкретно эти полномочия будут осуществляться — будет зависеть от подзаконных и прочих нормативных актов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+