April 11, 2023, 09:08 AM
ЕАН

Новые доплаты для учителей появятся в Екатеринбурге

Власти Екатеринбурга с 1 сентября намерены запустить оплату внеурочной работы для учителей. Об этом заявил руководитель департамента образования мэрии города Константин Шевченко, отвечая на вопрос об итогах Года учителя.

«Прежде всего, это снижение бюрократической нагрузки на педагогов. Очень много времени занимает у учителей процесс заполнения различных форм. Следующий момент - средняя заработная плата. Сегодня в Екатеринбурге средняя зарплата в школах - 53 тыс. рублей. Хочется больше. Конечно, вопрос важный, и на уровне Екатеринбурга с 1 сентября мы запустим оплату внеурочной работы. То есть будет оплачиваться не только предметная деятельность по физике, биологии, математике и т. д., но и работа с одареннми учениками, их подготовка в олимпиадам», - заявил чиновник в эфире телекомпании «Четвертый канал». 

В прошлом году Екатеринбург вошел в пятерку городов с самыми высокими желаемыми зарплатами учителей. Горожане считают, что учителя должны зарабатывать не менее 69 тыс. рублей ежемесячно. Первое место в рейтинге заняла Москва, там жители назвали сумму 119,4 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге отметили зарплату 95,2 тыс. рублей, в Красноярске — 90,9 тыс. рублей, а в Ростове-на-Дону — 70,1 тыс. рублей. В среднем по России желаемая зарплата составляет 62,3 тыс. рублей. Согласно исследованию, 90 % опрошенных считают профессию учителя сложной. 

 Свердловским бюджетникам проиндексируют зарплату Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+