July 22, 2022, 02:31 PM
Сергей Беляев

Новые школы и спортивные объекты: итоги второго дня северного тура свердловского губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел объезд нескольких муниципалитетов в рамках тура по северным муниципалитетам. Основное внимание глава региона уделил развитию социальных учреждений на территориях.

Как сообщает департамент информполитики региона, за сегодняшний день губернатор побывал в Североуральске, Волчанске, Краснотурьинске и Серове. При посещении Волчанска Евгений Куйвашев в первую очередь обратил внимание на исполнение своего поручения по капитальному ремонту детского сада №4, а также оценил темпы работ в здании школы №23.

«Встретил в Волчанске давних знакомых – многодетную семью Соколовых. С Ольгой и Василием, он работает водителем на механическом заводе, мы виделись два года назад, когда они приезжали в Екатеринбург за машиной, которую мы им подарили. А сегодня я приехал к ним в гости. Ребята сильно подросли, особенно тройняшки, а родители не изменились: такие же веселые и энергичные», — отметил глава региона в своем telegram-канале.

У приезду губернатора в детском саду, рассчитанном на 140 мест, провели капитальный ремонт, заменили окна и наружные эвакуационные лестницы, а также электрооборудование, освещение, системы отопления и подачи воды, провели ремонт и облицовку фасада. А в школе № 23 ведется масштабный капремонт, завершение которого запланировано к концу 2023 года.

 «Среди других позитивных изменений – строительство новых жилых домов и Дома культуры, решение проблем коммунальной сферы, продолжение газификации территории, создание комфортной городской среды. Так, в строй были введены восемь многоквартирных жилых домов, благоустроены девять дворов, построена станция очистки сточных вод, три канализационно-насосные станции. Важный проект для Волчанска – строительство соединительной дороги между южной и северной частями города. Продолжается также ремонт дорог как в центре муниципалитета, так и в частном секторе», – сказал Евгений Куйвашев сегодня на встрече с главой Волчанска Александром Вервейном. 

Губернатор также обратил внимание на темпы расселения ветхого жилья в регионе. Более 500 человек ждут переселения из аварийного жилого фонда. По словам главы города, этот вопрос можно решить через программу строительства малоэтажных жилых домов. Евгений Куйвашев проект поддержал и дал поручения по его проработке. В Краснотурьинске свердловский губернатор проверил как строится Центр бокса в Краснотурьинске. Куйвашев напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина к 2030 году до 75% жителей должны регулярно заниматься спортом.



«На сегодняшний день в Свердловской области действует более 10 тысяч объектов спортивной инфраструктуры. Только в прошлом году построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 100 спортивных объектов. В том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Достаточно ли этого? Конечно, нам есть над чем работать, учитывая, что фактическая загруженность большинства спортивных сооружений превышает нормативы. Крытые бассейны, к примеру, у нас работают буквально в три смены – с раннего утра до поздней ночи, настолько высок спрос. Значит, надо строить больше», – сказал Евгений Куйвашев.

Другой важнейшей задачей он назвал оснащение спортивной инфраструктуры. Евгений Куйвашев выразил уверенность: Свердловская область имеет все возможности, чтобы стать одним из российских лидеров в плане спортивного импортозамещения.

 Привлекательный север: свердловский губернатор назвал точки развития для Североуральска 

Глава региона напомнил, что в рамках развития спортивной инфраструктуры строятся или уже возведены объекты — Ледовая арена в Краснотурьинске, футбольно-спортивный комплекс и Дворец единоборств в Качканаре, ряд других объектов. В настоящее время завершается строительство еще двух крупных спортивных сооружений. До конца текущего года планируется завершение строительства Ледовой арены в городе Лесном и физкультурно-оздоровительного комплекса в Краснотурьинске.

Однако помимо популяризации спорта свердловский губернатор отметил привлечение медицинских кадров и расширение образовательной системы на северных территориях. Так, в Краснотурьинске при участии главы региона была заложена школа № 2.

«Приехал в Краснотурьинск, на стройплощадку школы №2. Смотрю – как-то слишком чисто для стройки, ни мусора, ни грязи. А мне помощница шепчет, что площадку перед моим приездом помыли. Ну, хоть траву не покрасили – уже хорошо!», — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, накануне Евгений Куйвашев начал северный тур с Ивделя. В этом муниципалитете он сразу обозначил ключевые направления для развития территорий. Здесь же глава региона поручил продлить маршруты скоростных поездов на север.

 Хорошо жить надо и в Екатеринбурге, и в Ивделе: «Ласточки» протянут на север Свердловской области 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+