March 4, 2022, 11:06 AM
ЕАН

Новые стандарты благоустройства парков и набережных презентуют в Екатеринбурге

На 10 марта Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга совместно с сообществом «Мирные жители» анонсировал лекцию, где всем желающим расскажут про новый стандарт благоустройства набережных и парков. Развитие общественных пространств города в ближайшие несколько лет будет осуществляться в рамках принятых принципов. Организаторы допускают возможность внесения в проект предложений присутствующих.

Спикерами выступят ученые УрФУ: профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологи Алена Третьякова и доцент кафедры городского строительства Алексей Хриченков. Эксперты расскажут о структуре проекта, его предназначении, а также объяснят, как пройдут обсуждение и утверждение стандартов благоустройства.

Организаторы не рассчитывают на большое число предложений от слушателей. Но готовы учесть их, если они будут подготовлены заранее, на основе прочтения стандарта. Ознакомиться с ним можно здесь.

 Что ждет Екатеринбург после благоустройства: в городе представили новый стандарт 

В дальнейшем будут анонсированы другие мероприятия, где будут говорить про конкретные модели и кейсы по благоустройству парков, скверов, набережных и бульваров уральской столицы. Организаторы планируют проведение общественных слушаний и консультаций с экспертным сообществом. Однако на концепцию проекта набережной Исети новый стандарт, скорее всего, не повлияет.

«Конкурс (среди консорциумов и проектных бюро – прим. ЕАН) идет параллельно. Работа по концепциям уже закончилась. На него вряд ли повлияют стандарты благоустройства, потому что концепции сами уже готовы. Но ведь там же не только набережные. На будущие проекты повлиять должно», - прокомментировал активист сообщества «Мирные жители» Алексей Кофман.Лекция открыта для всех желающих. Она состоится 10 марта в торговой части ТЦ «Европа» на проспекте Ленина, 25 в 18:30. Попасть на нее можно при предварительной регистрации по ссылке.

Напомним, в Екатеринбурге продолжаются обсуждения в рамках проекта преобразования набережной реки Исети. Летом 2021 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил суперпроект ее благоустройства. По завершении работ в столице Урала должна появиться территория в 32 км, где можно отдыхать, гулять, общаться, любоваться видами, размышлять и заниматься спортом. До 18 марта можно отдать свой голос за концепцию набережной в парке Маяковского.

27 октября мэрия Екатеринбурга объявила о завершении конкурса по проекту благоустройства Городского пруда. Победителем стала концепция, разработанная «Открытым консорциумом архитекторов Екатеринбурга». Этот же проект победил ранее на общественных слушаниях.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+