January 18, 2023, 08:26 AM
Мария Трускова

Новые технологии безопасности внедрили на СУМЗе

В Ревде на Среднеуральском медеплавильном заводе (предприятие УГМК) внедряют новые технологии безопасности. Так в ремонтно-механическом цехе появился гобо-проектор, который показывает зону опасности при транспортировке грузов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, светодиодное оборудование проецирует изображение на любую поверхность. Гобо-проектор применяется в наружной рекламе, при нанесении дорожной разметки и так далее. На СУМЗе он помогает обеспечить безопасность труда работников.

Гобо-проектор установили на грузовой тележке крана, внутри — слайд со знаком безопасности, проецируемый световым пучком проектора. При перемещении груза по территории цеха «опасная зона» движется с ним. Прибор работает в паре с крюковой подвеской — при движении всегда виден предупреждающий знак. Также на одном из погрузчиков установлена световая маркировка опасной зоны — красные линии вокруг техники, приближаться к которым нельзя. Проецируемые световые знаки всегда на виду, независимо от загрязнения покрытия, они не сотрутся, также их хорошо видно днем.

 «Работая в шумном помещении, человек может не услышать звуковой сигнал крана, а появление рядом с ним дополнительного источника света невольно привлечет внимание», — говорит ведущий специалист службы ОТ и ПБ Олег Максунов. Он отмечает, что прибор прост в обслуживании и эксплуатации. Первый такой проектор тестировался в конце прошлого года, а в новом эти приборы установят на все краны ремонтно-механического цеха.

Также фонарями световой визуализации оснастили и один из погрузчиков РМЦ. С помощью этой технологии вокруг техники формируется световое ограждение, обозначающее зону повышенной опасности.

 На Учалинском ГОКе появился цифровой помощник 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+