January 23, 2023, 09:13 AM
Сергей Беляев

Новые участки под реновацию назвали в администрации Екатеринбурга. ФОТО

Заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов назвал новые площадки под проекты комплексного развития территорий. По его словам, одна из них расположена в Железнодорожном районе, вторая — в Чкаловском.

В первом случае под застройку отдадут участок на улице Летчиков, где расположены семь ветхих однотипных домов (98 жилых помещений). В Чкаловском районе под КТР отойдет участок по улице Кварцевой, где находятся пять ветхих домов (под расселение запланировано 40 помещений). Состояние двух из них признано аварийным — одно полностью выгорело после пожара. Сурганов также добавил, что администрация Екатеринбурга по определенным причинам не раскрывает раньше времени новые участки под КТР.



Улица Кварцева.

По словам Сурганова, механизм расселения новых территорий и передачи участков будет таким же, как и прежде. Сначала будут проведены общедомовые собрания. После получения согласия жильцов на расселение участки будут выставлены на аукцион.

Напомним, комплексное развитие территории — программа, которая предполагает снос ветхого, аварийного и морально устаревшего жилья и строительство на его месте нового. В середине июля 2022 года с аукциона были проданы три участка, которые были включены в программу КРТ еще в прошлом году. До конца года муниципалитет готовит еще пять площадок для включения в программу комплексного развития территории. 

 Первый КРТ-дом сносят в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+