September 19, 2022, 10:11 AM
Валентина Попова

«Нужно прекратить идеализировать катастрофу»: автор пьесы про Сталина ответил на претензии коммунистов в Екатеринбурге

Автор пьесы «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» Артур Соломонов ответил свердловскому отделению КПРФ, представители которого намерены проинспектировать постановку московского Театра.doc. Спектакль на днях покажут в Екатеринбурге.

«Отрадно, конечно, что прежде, чем выступать с запретами и осуждениями, коммунисты Екатеринбурга намерены посмотреть спектакль.​ В Челябинске, например, возмущение партийцы выразили еще до ознакомления со спектаклем и пьесой», - заявил он в беседе с ЕАН.

Соломонов отметил, что он не уверен в возможном компромиссе между взглядами коммунистов с их «почти обязательным уклоном в сталинизм» и тех людей, которые выступают категорически против идеализации Сталина и его методов управления страной.

 Стало известно, почему свердловский суд отказался снимать барельеф Сталина с ОДО 

«Сталин однозначно и страшно ответил на вопрос: кто важнее - человек или государство. Для десятков миллионов людей в современной России сталинский ответ неприемлем, и это, мне кажется, следует учитывать при запретах, осуждениях и тому подобных действиях. А вернее всего - создавать самим убедительное искусство, которое вело бы людей к осознанию и принятию истин, дорогих сердцу сталинистов и коммунистов», - пояснил он.

По словам драматурга, у него не возникает мысли запрещать искусство, связанное с идеализацией Сталина и представлением советского прошлого страны в «розовых тонах». Однако он отмечает, что сейчас такое можно встретить очень часто - в кино, на телевидении и даже в театре.

«Мое мнение однозначно: у нас нет варианта, кроме как прекратить идеализировать катастрофу и воспевать историческую травму, прервать преемственность с самыми жуткими страницами нашей истории, не пытаться найти геополитических оправданий насилию и крови, не создавать героев из палачей и в полной мере осознать произошедшую с нами трагедию. 

Но самое главное - этот трагифарс о современном сталинизме, он про здесь и сейчас. Он не дает никакой версии истории - мы изучаем воздействие истории на нас», - заключил Артур Соломонов.

В Екатеринбурге 23 сентября состоится показ спектакля-трагифарса «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» от московского Театра.doc. Автор пьесы Артур Соломонов предлагает уральскому зрителю проследить, какими путями в душе современного человека «прорастает» сталинизм.

По сюжету крупный российский театр берется за постановку о Сталине. Однако спектаклем якобы заинтересовался президент и попросил внести его правки. «Начинаются мучительные переделки спектакля в угоду правителям прошлого и настоящего, при этом ни Иосиф Сталин как исторический персонаж, ни президент на сцене не появляются, потому что в центре внимания находятся не они, а наши сограждане и современники», - говорится в описании.

 Лидер «Уральского мемориала»* заинтересовался спектаклем о Сталине 

Премьера пьесы прошла в Челябинске в 2021 году. Местные коммунисты приняли историю в штыки: устраивали пикеты, обращались в ФСБ и к президенту Владимиру Путину с просьбой провести проверку. Впрочем, их усилия успехом не увенчались, спектакль успешно идет в Челябинске по сей день.

Депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков намеревается посетить московский спектакль для проверки на предмет антисоветских идей. ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Дмитрий Леонов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+