December 14, 2022, 12:05 PM
Александр Лукманов

О годовщине восстания декабристов забыли в России

Сегодня, 14 декабря, исполнилось 197 лет со дня восстания декабристов. Как правило, в нашей стране в этот день во многих городах проходили памятные, культурные мероприятия. В музеях к 14 декабря готовили тематические выставки. В 2022 году про декабристов в России почти не вспоминают.

Интернет-поисковики сообщают лишь об одном более-менее крупном мероприятии - выставке «Декабристские дни» в Туринском доме-музее декабристов в Свердловской области. В этом доме на поселении жили лицейский друг Пушкина, декабрист Иван Пущин, сосланные Василий Ивашев и Евгений Оболенский.

Также в Сети есть анонсы выставки «Памяти декабристов» в детской школе искусств в Ялуторовске в Тюменской области и лекции в детской библиотеке № 6 «Декабристы в Енисейской губернии» в городе Ачинске Красноярского края.

В 2022 году оказалась на грани срыва и премьера многосерийного художественного фильма о восстании декабристов. Полнометражный кинофильм «Союз спасения» вышел на экраны кинотеатров страны в конце декабря 2019 года. Он имел успех, и создатели картины решили смонтировать сериал, добавив многочисленные фрагменты со съемок, не вошедшие в картину. В итоге материала набралось на 8 серий, которые назвали «Союз спасения. Время гнева». Первые 4 серий были показаны в онлайн-кинотеатре KION в октябре 2022 года. Затем кинопоказ внезапно прекратился.

Из-за скандала в связи с этим KION вернул удаленный сериал «Союз спасения. Время гнева» 28 октября. Однако анонсированная премьера на центральном Первом канале так и не состоялась. Нет заявок на показ сериала о декабристах и от других телеканалов страны.

 Капитализация гражданства: чего ждать от нового курса истории России в школах, колледжах и вузах 

Напомним, в вузах с 2023-2024 учебного года хотят ввести новый курс - «Основы и принципы российской государственности». В основу дисциплины войдет не только историческая составляющая, но и ценностная программа, включающая пентабазис российских ценностей. 

Ранее аналогичные курсы по истории государственности уже ввели в российских колледжах. Студентам на базе 9 классов требуется прочитать курс «Россия — моя история», состоящий из 32 часов. В Минпросвещения рекомендовали запустить курс уже с первого семестра 2022-2023 учебного года.

Интересно то, что дополнительные часы по русской истории — срочный откат на позиции 2020 года. В 2020 году в колледжах существовал курс «Россия и мир», а в ходе освоения программы по истории студенты изучали период от первых цивилизаций и Каменного века до событий современности. Затем часы на гуманитарные дисциплины планомерно сокращали в пользу профессионального блока и практик.

В средних школах России с 1 сентября 2022 года внедрили «Разговоры о важном». «Разговоры», где рассказывают о значимых событиях истории России, должны сформулировать мировоззрение. Кроме того, Министерство просвещения России хочет ввести в школах киноуроки на исторические темы. Соответствующие рекомендации уже подготовлены. Об этом заявил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

 Минпросвещения России хочет ввести в школах киноуроки по истории 

Источник фото: «Восстание 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади» К. И. Кольман, акварель, 1830-е гг.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+