October 15, 2022, 08:54 AM
ЕАН

О мерах поддержки для мобилизованных и «оборонщиков» рассказали в свердловском правительстве. СПИСОК

В Свердловском правительстве рассказали о мерах поддержки для мобилизованных и «оборонщиков». Дети могут рассчитывать на горячее питание и одежду, их родители – на продленную смену в детских садах и школах, а пожилые – на бытовую помощь.

Согласно информации из родительских чатов, дети в школах и детских садах, чьи родители мобилизованы или являются работниками оборонно-промышленных предприятий, могут остаться на продленке.

Для этого работникам ОПК необходимо направить в Департамент образования Администрации города Екатеринбурга заявку от руководителя предприятия, а мобилизованным – справка из военного комиссариата района.

В департаменте информационной политики рассказали, что в Министерстве образования прорабатывают вопрос об обеспечении школьников, чьи отцы были мобилизованы, горячим питанием. По данным ведомства, это коснется 800 школьников с 5 по 11 классы.

Студенты колледжей и техникумов получат полное соцобеспечение. На каждого из них будет выделено 91 642 рубля на год. «Мы прорабатываем механизм, по которому семья сможет взять эту сумму деньгами, или сможет получать еду и одежду», – добавили в ДИПе.

Помощью пожилым и больным родственникам мобилизованных или «оборонщиков» будут заниматься муниципалитеты с волонтерами движения «МыВМЕСТЕ». Им будет оказываться бытовая, психологическая или юридическая помощь. Для оказания необходимой поддержки нужно будет позвонить по номеру 8-800-200-3411.

Также в Департаменте информационной политики сообщили, что в Свердловской области работает горячая линия по вопросам частичной мобилизации. «В ее работу интегрирован аппарат уполномоченного по правам человека. Рассматриваются конкретные ситуации мобилизуемых, их семей», – отметили в ведомстве.

Помимо этого, несколько десятков миллионов рублей выделили на обустройство быта мобилизованных. Среди уже приобретенных вещей есть водонагреватели, тепловые пушки и газовые горелки.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область).

 Вместе с мобилизованными льготы в Свердловской области получат участники Крымской весны 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+