December 14, 2022, 08:25 AM
Елена Мицих

Обещали сдать к 1 сентября: жители пригорода Челябинска потребовали усилить контроль за строительством школы

На прямую линию к губернатору Алексею Текслеру обратились жители поселка Западный Сосновского района. Они рассказали, что в январе открывается школа в микрорайоне «Привилегия», а к сентябрю обещали открыть учебное учреждение в «Вишневой горке». Местные жители переживают о соблюдении сроков сдачи объектов.

«Проконтролируйте, пожалуйста, эти вопросы. И обязательно, чтобы в данных школах была продленка, потому что многие родители работают в городе, забирать ребенка в 10 утра из первого класса – это будет достаточно проблематично», – сказала обратившаяся женщина.

Глава региона ответил, что недавно посещал эти объекты. Он отметил, что школа в «Привилегии» находится в высокой степени готовности.

«Напоминаю Министерству образования и району, что после новогодних каникул школа должна заработать. Мне фотографии присылали некоторое время назад – фактически объект готов. Надо провести лицензирование. Что касается «Вишневой горки», у нас был разговор серьезный с подрядчиком – «Строймеханизация» отвечает за этот проект. Была договоренность, что 1 сентября [2023 года] объект будет работать. Это значит, что за месяц как минимум должно быть завершено строительство. Я обращаю внимание подрядчика и Министерства строительства: вы обещали мне и жителям, объект должен заработать 1 сентября», – сказал Алексей Текслер.

Он уточнил, что проблем с финансированием строительства этой школы нет. В целом в огромном микрорайоне «Западный» сохраняется нехватка объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что сегодня на прямой линии шла речь о проблемах с электроснабжением и газовым отоплением в Сосновском районе. Губернатор заявил, что меры уже приняты, есть соглашения с сетевиками.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+