September 15, 2022, 11:07 AM

Областной суд поставил точку в тяжбе из-за французского бульдога в Екатеринбурге

История французского бульдога Буси, которую через суд делят две хозяйки, получила свое продолжение. Сегодня Свердловский областной суд в очередной раз встал на сторону женщины, которая купила и воспитывала животное, постановив, что забравшая к себе бульдога заводчица должна его вернуть. Ранее к такому же решению пришел Ленинский суд Екатеринбурга, но заводчица оспорила его.

Напомним, в суд с иском обратилась жительница уральской столицы Оксана Матвеева. По версии хозяйки, она купила щенка у заводчицы Анны Собяниной и внесла платеж в размере 35 тыс. рублей. Собака прожила у Оксаны полтора года, но заводчица решила забрать животное на две недели с целью организовать вязку. Однако спустя оговоренное время Анна собаку не вернула. У Буси родился один щенок, и заводчица решила повязать ее еще раз, но хозяйка была против. Заводчица решила не отдавать собаку, поскольку никакого договора они не заключали.

 Верните Бусю: суд в Екатеринбурге вступился за французского бульдога 

Оксана Матвеева обратилась в суд, где постановили собаку вернуть хозяйке, но Анна Собянина подала апелляционную жалобу с целью оставить бульдога себе. Однако вышестоящая инстанция признала решение предыдущей справедливым.

«Как сказала заводчица Екатерина Комиссарова, она занимается французскими бульдогами, черными или белыми с черными полосками, так как они высоко ценятся, их продают в Европу за достаточно большие деньги. Им было выгодно оставить собаку себе. Мы считаем, что суд верно определил суть отношений между сторонами. Вся их позиция строилась с самого начала на том, что у нас нет договора. Сегодня Собянина проговорилась, что собак она отдает на пожизненное проживание», - говорит представитель Оксаны Матвеевой, партнер юридической компании «Правовые интересы» Анна Чернышева.

 Отметим, что сторона защиты Анны Собяниной, как и она сама, комментарий для ЕАН не дали, но вот что заводчица сказала на суде:

«Я занимаюсь разведением собак уже 15 лет, тех, которых я хочу продавать, продаю с передачей всех документов. Эта ситуация - результат моей недальновидности, и теперь я заключаю обязательные договоры безвозмездного пользования. У всех собаки доживают до старости, а тут мы просто не сошлись характерами».

На данный момент Оксана Матвеева и Анна Чернышева намереваются принять меры, чтобы законным путем вернуть Бусю домой. Если Анна Собянина будет препятствовать исполнению решения суда, то ей придется столкнуться со штрафами. 

Валерия Курочкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+