July 15, 2022, 06:53 AM
Александр Лукманов

Облаву на цыган провели полицейские в Екатеринбурге

Сотрудники полиции ОП № 8 Екатеринбурга провели рейд в так называемый «цыганский поселок» в Верх-Исетском районе города. Поводом к оперативному мероприятию стал рост зарегистрированных криминальных происшествий в этом поселке. В операции силовую поддержку полицейским оказывали бойцы ОМОНа, во время облавы были задержаны 47 человек.

Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, проверили 62 человека из числа местных жителей. Двоих привлекли по ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее воспитание», еще 10 - по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», из них трое оказались несовершеннолетними. Информация в отношении еще одного подростка будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей были помещены трое подростков 2004, 2005 и 2009 г. р. Всего по итогам акции полицейские составили 47 административных протоколов.

По словам Горелых, были проверены 138 иностранцев. Из них 18 не имели права находиться на территории страны. Их привлекли по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение режима пребывания». Кроме того, автоинспекторы проверили и более полутора сотен автомобилей. Выявлено 16 нарушений по ст. 12.5.1 «Управление неисправным ТС», 8 - по ст. 12.6 «Отсутствие ремня безопасности», 2 - по ст. ч.2 12.37 «Отсутствие ОСАГО» и одно - по ст. 12.7.1 «Отсутствие водительских прав».

В багажнике машины Lada Granta под управлением 33-летнего мигранта из Средней Азии нашли шесть канистр со спиртом, с наклейками Vita-Септ, а также пистолет Макарова 1966 года выпуска с полным боекомплектом. Водителя задержали, машину отправили на штрафстоянку.

«По указанию начальника областного полицейского главка, генерала Александра Мешкова подобные рейды будут продолжаться», - отметил полковник Валерий Горелых.

 За кражу цветмета в Свердловской области задержаны цыгане-гастролеры 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+