June 30, 2022, 10:02 AM
Александр Лукманов

Обмен пленными 144 на 144 человека провели Россия и Украина

Министерство обороны РФ сообщает, что 29 июня был проведен самый большой обмен пленными с начала специальной военной операции. Обменяли 144 человека на 144 по указанию верховного главнокомандующего.

В ведомстве отмечают, что практически все освобожденные в ходе обмена пленными - раненые или тяжелораненые, им оказывается необходимая помощь. На обмен были переданы украинские военные, в том числе 37 боевиков националистического полка «Азов»*, сдавшиеся в плен в Мариуполе. Глава ДНР Денис Пушилин пояснил, что у «азовцев» «ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями».

Украинские источники сообщают, что среди возвращенных в Россию есть несколько летчиков, сбитых еще в марте, а также офицеры, попавшие в плен под Киевом.

 Российские войска ушли с острова Змеиный в Черном море Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

* «Азов» - экстремистская организация, деятельность которой в России запрещена.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+