June 15, 2022, 04:05 PM
Сергей Беляев

Общественник из Донбасса стал лауреатом «уральской нобелевки»

В Свердловской области 15 июня объявили имена лауреатов XXIII Общенациональной литературной премии имени П.П. Бажова. В писательской среде эта награда получила свое наименование — «уральская нобелевка». Среди победителей оказался председатель Общественной палаты Донецкой народной республики Александр Кофман.

Как сообщает департамент информационной политики региона, Кофман получил премию в номинации «Польза дела» за литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом», который ежегодно проходит в Донецке. Еще одним лауреатом премии в той же номинации стал Александр Федосов из Полевского, написавший книгу «Главный цветок Страны Советов».

 Стало известно, как Свердловская область поможет ДНР В номинации «Польза дела» был выбран и третий лауреат — проект писателя, драматурга, публициста, продюсера, общественного деятеля, председателя правления Интернационального союза писателей Александра Гриценко «Интернациональный союз писателей». К слову, номинация не предусматривает денежной выплаты.

В номинации «Проза» победил Владимир Голубев из Серпухова, в номинации «Поэзия» – Василий Струж из Волгограда, в номинации «Публицистика» – журналист Александр Титков из ставропольского Георгиевска. Лауреаты в этих категориях получили по 750 тыс. рублей. Всего на премию выдвинулось более 3,5 тыс. авторов со всей России.

«Эта премия – проект, мощно позиционирующий регион. Премия уже «пустила корни» и проходит в этом году в 23-й раз. Правительство Свердловской области традиционно оказывает поддержку. Всё, что касается имени Бажова и хорошей литературы, принципиально нас волнует», – отметил вице-губернатор Павел Креков.

Официальное награждение победителей прошло 15 июня в Камерном театре в Екатеринбурге. Премия создана в 1999-м году екатеринбургским отделением Союза писателей России и фондом Тимофеева.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+