November 8, 2022, 11:26 AM
ЕАН

Общественники обвинили археологов в «убийстве» останков репрессированных в Екатеринбурге. ВИДЕО

Обнаруженные останки репрессированных на 12 км Московского тракта в Екатеринбурге могут деформироваться из-за погодных условий. По версии общественников, работавшие здесь археологи оставили кости под открытым небом. В Музее истории Екатеринбурга обвинения опровергают, силовики от комментариев «политических» историй по традиции воздерживаются. Подробности – в материале ЕАН.

Обнаруженные под Екатеринбургом в сентябре 2022 года останки репрессированных остались в могилах и засыпаются снегом. Об этом ЕАН заявили члены Российской ассоциации жертв незаконных политических репрессий. Общественники опасаются, что в результате воздействия температур и осадков кости могут деформироваться. 

«Я являюсь секретарем Межрегионального общественного совета по развитию музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. Естественно, мы реагируем на сообщения, что могилы стоят раскопанными в таком виде как минимум две недели. Подвергаются воздействию снега и дождя. Это очень опасно и, мне кажется, незаконно. Когда находят останки, они должны быть переданы в соответствующие органы, их должны вывозить, принимать меры», — говорит общественница Татьяна Знак.

В ассоциации готовят заявление в «компетентные органы». «Грант на археологические раскопки получил Каменский (бывший директор Музея истории Екатеринбурга – прим. ЕАН) через общественную организацию «Волонтеры Урала». Грант выделил областной департамент внутренней политики. Главная цель этого гранта – обследовать 5 га и закрыть тему останков репрессированных раз и навсегда. Мы с этим не согласны, потому что есть предположения, что полигон НКВД занимает 198 га», - отмечает председатель областной Ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов.

В Музее истории Екатеринбурга все обвинения категорически отвергают. «Эта информация не соответствует действительности от слова совсем.

Согласно положению археологических исследований, археологическим исследованиям подлежат находки, возраст которых больше 100 лет. В данном случае мы имеем дело с жертвами политических репрессий, которые моложе 100 лет, соответственно, в этом случаем мы обязаны вызвать на место обнаружения останков Следственный комитет, в ведении которого находится право проводить эксгумацию. 

Данные заявления были направлены нами еще в октябре», - говорит и.о. директора музея Игорь Пушкарев.

По словам музейщиков, все найденные ими останки законсервированы, шурфы перекрыты толстой пленкой, сверху сделана земляная подушка, чтобы избежать негативного влияния на кости. «Сейчас речь идет о том, стоит ли нарастить эту земляную подушку, потому что через пару недель начнется настоящая уральская зима, но у меня есть убежденность, что в ближайшие две недели Следственный комитет ответит. Если ситуация затянется, мы земляную подушку нарастим сами», - говорит Игорь Пушкарев.

По его словам, позицию общественников он не понимает и не принимает. «Почему они выкручивают информацию в таком свете? Мы им показывали все на месте, никаких замечаний, претензий или пожеланий в наш адрес не поступало. Единственное, что они умудрились сделать, — я не понимаю зачем - их представители сняли ограждение, которое мы устанавливали к могильным путям. Мы потом были вынуждены переустанавливать сигнальное ограждение. По этому поводу у меня даже комментариев нет», — рассказывает Игорь Пушкарев.

На момент публикации новости члены ассоциации предоставили видео с незаконсервированными шурфами. Они утверждают, что запись была сделана в понедельник, 7 ноября. По версии Виктора Черкасова, он лично видел ничем не прикрытые останки. В СУ СК от комментариев по этой истории воздержались.

ЕАН следит за развитием событий.

 Новые захоронения жертв политических репрессий XX века обнаружили в Екатеринбург Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+