February 16, 2023, 06:51 AM

Обустройство аллеи в Оренбурге в честь погибших в СВО обсудят с горожанами

Мемориальные доски в память о военнослужащих, погибших на спецоперации, разместят в Оренбурге. Решение об этом приняли депутаты горсовета. Еще они обсудили возможность обустройства отдельной аллеи погибшим.

«Порядка 50 тыс. рублей выделяется из областного бюджета на одну доску из гранита. Предлагаем публично обсудить и найти место, где их размещать. На приеме обращались мамы участников СВО и предлагали обустроить аллею за памятником Прохоренко», - рассказал глава города Сергей Салмин.

В ближайшее время предложения обсудят публично, возможно, голосованием горожан.

Доску в честь военнослужащего Николая Иванова разместят на школе № 62, с именем военнослужащего Данилы Абрамова - на школе № 68, в честь военнослужащего Николая Геращенко - на школе № 46, в память полицейского Рафаэля Ахметова – на школе № 79. Еще одна мемориальная доска в память о штурмане Степане Перминове, который погиб под Рязанью при крушении военного самолета Ил-76, появится на фасаде дома по улице Салмышской, 72/2. А на здании по улице Советской, 27 установят доску в память о композиторе и дирижере Юрии Авдееве.

Напомним, осенью прошлого года городские депутаты разрешили называть улицы Оренбурга именами героев спецоперации по защите Донбасса. Новые улицы в областном центре теперь могут получить имена героев СВО до истечения двух лет со дня смерти выдающегося человека.

 Имена героев спецоперации по защите Донбасса разрешили присваивать улицам Оренбурга 

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+