May 25, 2022, 07:33 AM
Александр Лукманов

Обвиняемого в педофилии врача-онколога из Екатеринбурга выпустили из СИЗО

Екатеринбургского врача-онколога Ивана Собачева, обвиняемого в изнасиловании 15-летней школьницы, выпустили из СИЗО.

«Собачеву изменена мера пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий. Возложен запрет на общение без согласия следователя, прокурора, суда с иными обвиняемыми по уголовному делу», - сообщили ЕАН в Чкаловском суде Екатеринбурга.

Как ранее сообщалось, по подозрению в изнасиловании школьницы были арестованы 54-летний генерал-майор в отставке Рамиль Гилязов, бывший начальник управления боевой подготовки Объединенного стратегического командования ЮВО, его знакомая 40-летняя Оксана Гортинская и 40-летний завотделением Свердловского областного онкодиспансера  Иван Собачев.

ЕАН писал, что якобы все произошло по согласию, а после этого старший брат и сестра «жертвы» требовали с «насильников» деньги. Стало известно, что 15-летняя школьница уже не первый раз приезжала к ним.

«Подтвердились слова обвиняемых, что девушке вызвали такси. Она спокойно уехала домой, никто ее не удерживал. Потом в эту квартиру приехали ее старший брат и сестра. У них состоялся какой-то разговор. Обвиняемые говорят, что с них требовали деньги. А родственники - что просто хотели проверить слова девочки, что она находилась именно в этой квартире. Сама девочка говорит, что все было по согласию», - сообщает Е1 со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Это противоречит первоначальной версии, что школьница убежала из квартиры и обратилась за помощью к охраннику дома. Инцидент произошел в квартире на улице Союзной. Девочка познакомилась с компанией в Telegram. Приехала к взрослым, где они все вместе употребляли наркотики. После этого девочку якобы изнасиловали. Позже в квартире при обыске нашли бутылки от алкоголя и зип-лок с остатками вещества.

Гилязову предъявлены обвинения по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней», п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней» и п. «а» ч.3 ст. 230 УК РФ «Склонение несовершеннолетней к потреблению наркотических средств». Гортинская обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней».  

 Суд оставил в СИЗО генерала, обвиняемого в изнасиловании екатеринбургской школьницы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+