September 13, 2022, 05:18 AM

Объединенная охранная зона появилась в историческом центре Оренбурга

Объединенная охранная зона появилась в историческом центре Оренбурга

Проект объединенной охранной зоны, расположенной в историческом центре Оренбурга, согласовали в Министерстве культуры РФ. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В охранной зоне находится 271 объект культурного наследия: 22 – федерального значения, 236 - регионального и 13 - местного. Зона ограничивается рекой Урал, переулком Урюпинским, улицами Черепановых, Милиционерской, Курача, Яицкой, Чичерина, Рыбаковской и Маршала Жукова.

На этой территории будут сформированы общие принципы застройки, также будут указаны требования по высоте новых зданий. Это должно помочь создать предпосылки для развития этой территории.

«Кроме того, будут жесткие требования к сохранению естественного природного ландшафта и ведению хозяйственной деятельности», - отметил губернатор Денис Паслер.

Как уточнили в пресс-службе, проектирование началось в 2021 году, разработкой занимался НИИ Генплана города Москвы, к обсуждению привлекались эксперты и общественность. В ближайшее время проект поступит на утверждение в правительство Оренбургской области. 

 В 78 млн рублей обойдется новый генплан Оренбурга 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+