April 12, 2022, 02:16 PM
Сергей Беляев

Объем автокредитования в Свердловской области рухнул на две трети

Объем выданных автокредитов в Свердловской области по итогам прошлого марта 2022 года упал на 74,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за прошлый месяц в регионе было выдано 477 кредитов.

По этому показателю регион занял седьмое место среди 30 представленных в исследовании регионов. Первое место заняла Москва, где было выдано более 1,2 тысяч кредитов. Далее идут Московская область (930.), Санкт-Петербург (880), Башкортостан (670) и Татарстан (630).

В России объем автокредитования упал за март 2022 года на 77,4% в сравнении с февралем. А за год снижение составило 82,2%.

Как опяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, определяющим фактором для падения выдачи автокредитов в марте стал рост ставок в результате санкционного давления. Также, по его словам, на сокращение выдачи автокредитов повлиял продолжающийся уже много месяцев дефицит новых автомобилей и запасных частей к ним.

Как уже писал ЕАН, одновременно с этим за март 2022 год на 62,9% сократились продажи новых легковых автомобилей и LCV. Падение свыше 50 % наблюдается почти по всем зарубежным маркам, которые представлены в России. Лидерами по падению стали: Lexus — на 91 %, Chevrolet — на 91 %, Chery — на 79%. Российский авторынок за март рухнул на 63 %, по некоторым маркам — на 467 % Добавим, что с конца февраля многие зарубежные автоконцерны объявили об уходе из России. В их числе оказались BMW, Audi, Ford, General Motors (Chevrolet, Cadillac, Escalade), Honda, Hyundai, Mazda, Mersedes-Bens, Porsche, Renault, Toyota (в том числе Lexus) и другие. Одновременно с этим из-за колебания курсов заметно подорожали сами автомобили. Сами кредиты в стране подорожали после резкого подъема ключевой ставки Банком России.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+