November 14, 2022, 01:10 PM
Сергей Беляев

Одна с Урала, вторая — жена Кадырова: в России появились первые матери-героини

Президент России Владимир Путин присвоил первым двум гражданам звание «Мать-героиня». Новый статус получили супруга главы Чечни Рамзана Кадырова Медни Кадырова, а также Ольга Дехтяренко из ЯНАО.

Звание «Мать-героиня» учредили в августе для женщин, которые родили и вырастили 10 и более детей. Такие матери могут претендовать на разовую выплату в размере 1 млн рублей, сообщается на портале правовой информации.

Кроме денег, многодетные матери будут получать грамоту и орден «Мать-героиня». Это будет пятилучевая золотая звезда с бриллиантами, лучи которой исполнены в виде золотых и родированных штралов. В центре знака отличия расположен круглый медальон с гербом РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня».

 Звание «Мать-героиня» в России вернут Путин также постановил, что при награждении семьи орденом «Родительская слава» один родитель получает единоразовую выплату 500 тыс. рублей. При награждении медалью выплата составит 200 тыс. рублей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+