June 1, 2022, 12:58 PM
Сергей Беляев

Звание «Мать-героиня» в России вернут

В России могут возобновить присуждение звания «Мать-героиня» с денежной выплатой 1 млн рублей. С предложением дополнительно поощрять деторождаемость в стране выступил глава государства Владимир Путин на церемонии награждения многодетных семей.

Со слов президента России, соответствующие поправки в указ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» уже прошли обсуждения. Также Путин предложил установить денежное поощрение тем, кто удостоен медали ордена «Родительская слава».

«Я предлагаю установить такую единовременную выплату. За орден у нас была единовременная выплата 100 тыс., за медаль ничего не было. Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тыс. рублей»,— сказал Владимир Путин.

Звание «Мать-героиня» было учреждено в 1944 году. Им награждали советских женщин, которые родили и воспитали от десяти и более детей. Последние в истории СССР присвоения звания «Мать-героиня» состоялись согласно указу президента СССР от 14 ноября 1991 года.

В мае 2008 года в России учредили орден «Родительская слава», который вручается за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

«Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации», — говорится в статуте ордена.

Напомним, по инициативе главы государства в России уже назначены выплаты на детей от 8 до 17 лет, начали начислять средства. Размер пособий напрямую привязан к уровню прожиточного региона, который установлен в Свердловской области на уровне 12 274 рублей. В зависимости от уровня доходов семей выплачивается 50 %, 75 % и 100 % от уровня прожиточного минимума.

 Как получить новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. ИНСТРУКЦИЯ Пособие назначается на срок в 12 месяцев. Доход семьи рассчитывается за 2021 год. При его расчете учитываются зарплата, пенсия, стипендия, другие выплаты и так далее. Нужно общий доход за год разделить на 12 месяцев и затем на количество членов семьи – это заявитель, супруг заявителя, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, которые учатся. Если конечная сумма ниже прожиточного минимума – можно идти и оформлять новую выплату. При подаче заявления до 1 октября 2022 года начисления будут производиться за период с 1 апреля 2022 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение оказать помощь жителям региона с оформлением новых выплат. Отметим, что это можно будет сделать через Госуслуги, в МФЦ или в отделениях Пенсионного фонда России даже в период майских праздников.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+