April 14, 2022, 05:42 AM

«Офисные работники не специалисты»: екатеринбургский зоопарк ответил на критику условий содержания медведицы

В минувшие дни работники одного из офисов на улице Энгельса, который находится рядом с екатеринбургским зоопарком, удивились условиям содержания белой медведицы Айны в зоопарке. Очевидцы сняли видео, на котором раскритиковали сотрудников зоопарка и сообщили о намерении обратиться к зоозащитникам. По их словам, вольер для животного строится уже около года, а тем временем Айна сидит в тесной клетке, три на пять метров, и «медленно угасает», - сообщили екатеринбуржцы порталу Е1.

Однако в зоопарке объяснили, что клетка является лишь частью помещения, предназначенного для животного. На самом деле модуль временного содержания состоит из трёх надежно закреплённых между собой металлических клеток, одна из которой оборудована под берлогу, вторая - совмещает место отдыха на открытой площадке с местом для приёма пищи, а третья – предназначена для прогулок.

«Животное отлично себя чувствует. Очевидно, что когда проходят ремонтные работы, то приходится менять условия жизни. Специально для Айны сейчас строится огромный современный вольер, поэтому ее присутствие на стройке совершенно невозможно. Те люди, которые присылают фотографии из ближайших офисов, вряд ли являются специалистами по содержанию белых медведей» , - сообщили ЕАН в пресс-службе зоопарка.

Напомним, что до лета белая медведица Айна живёт в модуле временного содержания и недоступна для обозрения посетителям в связи с реконструкцией вольера белых медведей. Сотрудники зоопарка отметили, что те, кто переживает за состояние медведицы, могут наблюдать за ее жизнью в прямых эфирах и видеороликах на официальном сайте зоопарка или ВКонтакте.

В конце прошлого года ЕАН подробно рассказал, как в екатеринбургском зоопарке проходит реконструкция вольера для белых медведей. Тогда стройплощадку проверил глава Екатеринбурга Алексей Орлов в сопровождении директора зоопарка Светланы Прилепиной.  

 «Самое главное – медведи будут размножаться»: в Екатеринбурге началась реконструкция вольера для белых медведей (ФОТО) 

Арина Федюнина

Источник фото: пресс-служба зоопарка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+