June 24, 2022, 04:09 AM

Офисные центры начали пустеть в Екатеринбурге

В Екатеринбурге снизился спрос на покупку офисной недвижимости. Объем свободных площадей вырос на 25 тыс. кв. м. Об этом заявил аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Константин Октаев.

«В первую очередь это говорит о стремлении бизнеса снизить затраты. Возможно, часть бизнеса оптимизировала занимаемые площади, в первую очередь та, на которую непосредственно повлияли санкции. Крупные госкомпании оптимизировали ряд неприбыльных направлений», — объяснил эксперт. Его слова передает «Коммерсантъ».

Участники рынка отметили, что сейчас сохраняются опасения по поводу ухода иностранных компаний и освобождения площадей после начала специальной военной операции (СВО) на Украине. В целом ситуация остается стабильной, во многом из-за того, что еще в прошлом году на рынке Екатеринбурга возник дефицит офисных площадей.

По данным «Авито Недвижимость», средняя стоимость покупки 1 кв. м офиса в Екатеринбурге по итогам мая составила 65 тыс. рублей, увеличившись на 18,6 % год к году. Директор компании «RED-технология» Алексей Чистяков отметил, что стоимость офисов класса А/В+ выросла на 4 %, класса В – на 7 %.

 Ценник на аренду офисов и магазинов в Екатеринбурге будет расти ежеквартально ЕАН сообщал, что в новых экономических реалиях арендодатели в Екатеринбурге начали повышать цены для своих клиентов. Это вызвано увеличением стоимости строительных материалов, комплектующих и всего прочего, что необходимо для обслуживания помещений. После введения антироссийских санкций и последующего за ним роста цен буквально на все товары эксперты полагали, что арендодатели будут вынуждены поднимать цены на 5-10 % ежеквартально. 

Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+