August 2, 2022, 09:23 AM
Александр Лукманов

Охранника Ельцин Центра будут судить за порчу картины ученицы Малевича

Прокуратура направила в суд уголовное дело о порче картины Анны Лепорской «Три фигуры», принадлежащей Государственной Третьяковской галерее. Во время экспозиции в екатеринбургском Ельцин Центре 64-летний охранник Александр Васильев пририсовал фигурам глаза.

Старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова сообщила ЕАН, что прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение. Васильев обвиняется по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте».

Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные гелевой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Стоимость реставрационных работ оценили в 250 тыс. рублей.

Представители Ельцин Центра не стали сразу разглашать информацию о порче картины Анны Лепорской, так как ЧОП проводило внутреннее расследование. Кроме того, волновало состояние самого охранника, который повредил произведение. Об этом рассказал исполнительный директор Центра Александр Дроздов.

«Во-первых, и нас, и руководство охранной организации здорово беспокоило состояние их сотрудника: он изолировался, не выходил на связь. Затем началось внутреннее расследование, которое проводил сам ЧОП. Работник на тот момент был отстранен от должности, а не уволен. Потом, когда по просьбе страховой компании мы подали заявление в полицию, материалы оказались в руках правоохранительных органов, которые сейчас и занимаются этим делом», - отметил Дроздов.

 Порча картины в Ельцин Центре закончилась уголовным делом за вандализм 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+