October 20, 2022, 09:37 AM
Елена Мицих

«Окна были заколочены»: в городе-спутнике Челябинска отремонтировали проблемную школу

В городе Копейске Челябинской области завершился капитальный ремонт школы № 13. Сегодня ее проинспектировала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Образовательная организация находится в поселке Горняк.



«Школа вошла в программу модернизации школьных систем образования. Семнадцать таких объектов у нас по области в разных городах и сельских районах. Сегодня здесь (в школе № 13 – прим. ЕАН) работы закончены. Отремонтирован спортзал, где окна были заколочены, были подтеки на стенах, так же, как в столовой. Сегодня это современные помещения, в которых приятно находиться», – прокомментировала Ирина Гехт.

Проект изменений в школе предложили сами ее ученики. Директор учреждения Юлия Туманова рассказала, что заменены кровля и пол, оштукатурены стены в спортзале, появились новый потолок и окна в столовой. Раньше были существенные протечки. Закуплены мебель, инвентарь, оборудование. Во дворе построена спортивная площадка с беговой дорожкой, полями для игры в футбол и волейбол, туристической тропой и воркаут-площадкой.



«Родители помогали осуществлять контроль выполнения работ, дети помогали. Сейчас главная проблема – сохранить все, что имеется. Мы стараемся выстроить отношения с родителями. Они нас слышат, понимают», – сказала Юлия Туманова.

В школе занимаются 1,5 тыс. учеников, еще около 150 посещают детский сад при школе, который находится в отдельном здании. Уроки идут в две смены. После открытия школы-долгостроя в микрорайоне Тугайкуль на 1 тыс. мест туда могут перейти около 100 детей, которые проживают поблизости. В целом ситуация с наполняемостью школ остается напряженной.

«Дефицит по местам в общеобразовательных организациях есть, прежде всего в силу близости мегаполиса. В этом году по зачислению в образовательные организации было около 250 мотивированных отказов. Это центральные школы города, которые не могут вместить количество учеников, нам приходится организовывать для них подвоз [в другие школы]. Сегодня на подвозе 486 учеников. Строительство новых общеобразовательных организаций, причем в центре города, - в плане на 2024-25 год. Это школа в районе улиц Кирова и Калинина. Там много новостроек, домов, которые вводили по линии Минобороны, и количество людей огромное. Коммерческую недвижимость строят, а соцкультбыт -- увы. Но сейчас ситуация меняется», – сообщил ЕАН начальник управления образования Копейска Алексей Ангеловский.

В рамках капитальных ремонтов в регионе к 500 млн рублей из федерального бюджета Челябинская область в этом году добавила более 100 млн на дополнительные работы, в том числе благоустройство школьных территорий. Ирина Гехт заверила, что все школы будут готовы до конца года. Работы идут в Карабаше, Варне, в поселке Новокаолиновый Карталинского района. Решение о ремонте последней было принято после развертывания там пункта временного размещения граждан во время больших пожаров.

В следующем году капитальный ремонт планируется в 11 школах Челябинской области, еще через год – в 17. Главам муниципалитетов региона поручено активнее разрабатывать проектно-сметную документацию на такие объекты, чтобы участвовать в дополнительном отборе получателей господдержки федерального центра. Несколько территорий даже получили региональное финансирование на ПСД, например, Чебаркульский район.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+