March 10, 2023, 09:18 AM

Около 1700 жилых домов рискуют попасть в зону затопления во время паводка в Оренбурге

В их числе дома в пригороде областного центра и СНТ.

Около 1,7 тыс. домов рискуют оказаться в зоне подтопления при активном паводке в Оренбурге. Об этом предупредили в мэрии.

Вода может залить дворы в поселке Кузнечный за Уралом, Берды, Овчинный городок, поселок им. Куйбышева, а также ЖК «Дубки», Форштадт и Протопоповскую рощу. Также в зону затопления попадает ряд СНТ: «Химик», «Луч», «Энергостроитель», «Нефтехимик», «Садовод», а также территория Дубков. Только в СНТ, по данным администрации Оренбурга, проживает более 2,2 тыс. человек.

«В настоящее время в Оренбурге ведутся противопаводковые мероприятия, - отметили в мэрии. - В целях исключения подтопления городских улиц продолжается работа по вывозу снега, прочистке ливневой канализации и каналов для отвода талых вод».

Также чиновники сообщают, что при необходимости развернут пункты временного размещения для тех. чьи дома окажутся под водой. Они будут расположены в ДК «Орбита», ДК «Заря», в школах № 6, 11, 35, 46, 60, 65, 24.

Отметим, что указанные территории всегда включают в список потенциально затопляемых во время паводка. Однако серьезные разливы Урала и Сакмары в черте областного центра не наблюдаются уже несколько лет.

 Высокий паводок прогнозируется на трех реках Оренбуржья 

Евгения Чернова

Источник фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+