April 21, 2023, 11:50 AM
Александр Лукманов

Окопный дневник мобилизованного свердловчанина: «Если бы спали в подвале, все бы полегли»

Житель Свердловской области, призванный в армию в рамках частичной мобилизации и находящийся в зоне боевых действий, ведет окопный дневник. Недавно он снова вышел на связь с редакцией. ЕАН продолжает публиковать избранные фрагменты документа, которые он передает агентству, когда у него появляется доступ к мобильной связи. Редакция ЕАН специально не называет имя и фамилию бойца, а также его местоположение - в целях его безопасности.

Автор рассказал, что уже несколько дней по ним работает украинская авиация. Бойцы удивлены, так как за почти полгода, что они на передовой, ни одного самолета противника до этого не видели.

«Есть Бог на свете. Вчера думали, в ночь идти копать или с утра. Пошли в 04:00. В 06:00 украинцы с самолета ударили по зданию, в подвале которого живем. Прямо в помещение, где мы спали. Все разбито в хлам, я без шмоток остался. Если бы спали там, все б легли. Сестра вчера за меня в церкви молилась. Сработало! Сидим в соседнем подвале, ждем саперов. Их самолеты издалека бьют, с боевого разворота. Удар по нашему жилищу мы видели из окопа», - пишет мобилизованный.

 Мобилизованный свердловчанин: «Почти все погибшие - это раненые, которым вовремя не оказали помощь» По словам автора, идут круглосуточные обстрелы. За водой сходить на колодец за 150 м реально опасно. Вот некоторые выдержки из дневника, предшествующие разрушению жилища мобилизованного.

«7 апреля. Ночью командир разъяснил обстановку, рассказал, что к чему. Мы на самом горячем и опасном участке, противник с трех сторон в 600-800 м. Все пристреляно, днем лучше вообще из подвала не выходить. В деревне еще остались местные жители, но с ними общаться не стоит - сразу прилеты. Обстрелы частые и страшные. Короче, передний край».

«Обошел сегодня Дом культуры. Все разбито, в стенах дыры. А раньше здесь все было хорошо организовано: музыкальный, танцевальный, театральный кружок, большой киноконцертный зал, множество помещений, библиотека. Зашли в нее с товарищем. Я только успел выбрать рассказы Гайдара, как начался обстрел. Кувырком скатились в подвал. Хорошо, что все стекла уже выбиты, а то бы посекло. Тут две хороших библиотеки. В Доме культуры и в школе. Все разбросано, правда. Пока особо больше не рылся. Мой сосед томик Ахматовой приволок. Полное собрание Ремарка еще приметил. Ремарка сейчас перечитать актуально, как никогда».

Рекогносцировка разведка для получения сведений о противнике, производимая лично командиром и офицерами штабов перед предстоящими военными (боевыми) действиями.«9 апреля в 05:30 ходили на рекогносцировку. Копать можно только по ночам.Ходили на наши будущие позиции. Слева и справа соседи, а между их окопов на 300 м разрыв. Тут-то и предстоит нам вырыть окопы и траншеи. Основные, запасные, ложные позиции, блиндажи, перекрытые щели, лисьи норы. Работы море, а днем копать нельзя - вражеские окопы в 500-600 м, ночью видно огоньки. Стреляют из всего на любое движение, звук или огонек фонарика».

«10 апреля. Ходили днем по еле заметной извилистой тропинке. Справа и слева то хвост неразорвавшейся мины, то снаряд, то еще что-то. Туда не ходи - наши растяжки, сюда не ходи - старые мины. А ночью пошли копать сами и не нашли ни тропинки, ни ориентиров, которые видели днем. А напролом идти страшно, мины кругом. Так и не нашли в первую ночь свои позиции, вернулись обратно. А до нашего подвала от передовых постов пять минут хода - через гаражи, мимо раздолбанной пятиэтажки».

«11 апреля, часов в 21:00, уже темно, привезли нам продукты на 10 дней. Машина подъехала ко входу, мы стали ее разгружать. Не видно ни хрена, конечно, немного светим. Пяти минут не прошло, прилетела мина, рванула за углом. Мы бегом в подвал, вторая мина. Третья в стену дома попала, аж искры полетели. Но опять все целы. Везет».

«12 апреля, наконец-то нашли и дошли до своих будущих позиций. Пришли в первый раз впятером. Темно, грязь, работать практически невозможно. Две пары по очереди сверху копают, один смотрит и слушает. Поработали полчаса, и нас заметили. Первый раз такой приход услышали. Выход, сразу резкий короткий свист по низу и взрыв. На старых позициях нас обстреливали из пушек, там выход, через несколько секунд довольно долгий свист и только потом взрыв. А сегодня по нам били из танка, откуда-то недалеко».

 «16 апреля. Решили, что на Пасху украинцы не будут стрелять. Вышли в 05:00, а в 08:00 появилась их птичка. Еле успели забежать в блиндаж, как по нам начал работать танк. Второй снаряд положил метрах в пяти. Так близко я еще не получал. У всех в ушах аж зазвенело, все посыпалось. Посидели полчаса и бегом в родной подвал. Вывод: копаем только в темное время суток».

ЕАН продолжит публиковать окопный дневник екатеринбуржца, как только он снова появится на связи.

 Окопный дневник мобилизованного свердловчанина: «На нейтральной полосе тихо и страшно, как в сказочном лесу» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+