October 14, 2022, 03:36 PM

Ольга Остроумова получила приз «За вклад в киноискусство» на кинофестивале в Оренбурге

В Оренбурге на открытии кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» народная артистка России Ольга Остроумова получила приз «За вклад в киноискусство». Сегодня прошла церемония открытия на сцене областного драмтеатра.

Остроумова, которая родилась в Оренбургской области и провела свое детство и юность в городе Бугуруслане, стала почетным гостем фестиваля. В фойе театра показали выставку, посвященную юбилею фестиваля – в этом году он проводится в 15-й раз.

За главный приз - статуэтку «Золотого сарматского льва» будут бороться российские и зарубежные кинокартины в течении четырех дней. После церемонии открытия в кинотеатре «Космос» покажут фильм актрисы Татьяны Колгановой «Синдром отложенного счастья», в котором она впервые выступает в качестве режиссера.

Призы за вклад в киноискусство получали разные известные деятели кино из разных стран. Среди российских режиссеров - Сергей Соловьев, Александр Прошкин, актриса Лидия Федосеева-Шукшина, Лев Дуров. Из зарубежных - Гойко Митич и Марлен Хуциев.

За годы существования кинофестиваля его участниками стали кинематографисты из более чем 50 стран. Он позиционирует себя как четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент. Это кино о том, как встречаются Европа и Азия, Восток и Запад и начинают рассказывать друг другу захватывающие сюжеты. Кинофестиваль проводится Министерством культуры РФ, правительством Оренбургской области и Президентским фондом культурных инициатив.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+