March 18, 2023, 10:29 AM
ЕАН

Омбудсмен Львова-Белова назвала решение МУС отсутствием других способов запугать Россию

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова прокомментировала решение Международного суда в Гааге, который 17 марта выдал ордер на ее арест за насильственную депортацию украинских детей. По ее словам, это говорит об отсутствии других способов запугать Россию.

«Все это очень странно. Мне кажется, это яркое подтверждение тому, что когда у тебя не осталось никаких других способов запугать страну, ты придумываешь такие совершенно саркастические вещи», – заявила она в эфире «Россия 24».

Также она добавила, что считает действия России по спасению детей через усыновление и попечительство понятными и объяснимыми, в чем Международный суд в Гааге назвал преступлением. «Мы даем возможность детям жить нормальной жизнью, окружая их любящими, заботливыми людьми», – сказала омбудсмен.

Как и Львовой-Беловой, Международный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Он тоже обвиняется в незаконной депортации детей с территории Украины. В Кремле решение суда назвали ничтожным с точки зрения международного права и заявили, что Россия попадает не признает юрисдикцию этого органа.

Международный суд в Гааге не является структурой ООН. Он был учрежден после появления Римского статута в 1998 году. Россия подписала документ спустя два года. Однако после того, как суд приравнял присоединение Крыма к международному конфликту, она отказалась быть участницей договора. 

Источник фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+