December 22, 2022, 06:26 AM
ЕАН

Омбудсмен Мерзлякова: Пригожин не заберет в ЧВК «Вагнер» женщин-заключенных из Свердловской области

Инициатива свердловского депутата-единоросса Вячеслава Вегнера и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина по отправке женщин-заключенных на спецоперацию неисполнима. Так считает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. 

«Евгений Пригожин начал свою войну с Сирии. Опыт у него есть. Осужденные активно просятся [в зону СВО, — прим. ред.], но я в это не вмешиваюсь. Просто знаю, что не заберет [женщин-заключенных ИК-6 в ЧВК «Вагнер», — прим. ред.]», - заявила Мерзлякова 66.RU.

Напомним, Вегнер заявил, что к нему еще в марте обратились женщины из ИК-6 Нижнего Тагила и попросили его отправить их на СВО. Осужденные говорили, что могут быть связистами, врачами, медсестрами и оказывать посильную помощь военнослужащим. Пригожин инициативу поддержал и предложил расширить рамки применения заключенных. По его словам, женщины могут быть снайперами и быть в диверсионных группах. «Работаем в этом направлении. Есть сопротивление, но, думаю, дожмем», - заявил он. В пресс-службе свердловского ГУФСИН ЕАН заявили, что не владеют информацией о каких-либо инициативах осужденных женщин об отъезде на СВО.

 Пригожин обвинил нового директора Музея истории Екатеринбурга в работе на ЦРУ и попросил его уволить Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+