October 4, 2022, 05:11 AM
ЕАН

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала, как освобождали пленных свердловчан

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в интервью «Областной газете» рассказала, как принимала участие в освобождении пленных уральцев – участников специальной воинской операции. Сама для себя эту тему она называет «горькой».

«Никогда не забуду первый случай, который и сподвиг меня этим заниматься. Звонит председатель думы Камышловского района Людмила Готкис и рассказывает: от украинцев пришло видео, на котором сын жительницы района говорит: «Я в плену в Прилуках». Страшная история, но надо было что-то делать», - вспоминает омбудсмен. Татьяна Мерзлякова решила обратиться за помощью к федеральному уполномоченному Татьяне Москальковой.

«Рассказываю про парня, как он когда-то за несколько километров в саткинскую школу бегал. Сама плачу, Татьяна Николаевна плачет. Но мы начали этим заниматься. Очень непростой был обмен военнопленными, но – все получилось», - добавила Татьяна Мерзлякова, не раскрывая деталей освобождения.

По ее словам, сегодня домой вернулся последний наш военнопленный. «Когда маме об этом сообщала – наверное, все мои самые тяжелые дни, все страдания уместились в ее словах: «Господи, буду молиться за вас». Ответила: Татьяне Николаевне Москальковой благодарность прежде всего, она больше сделала, чтобы ваш сын вернулся. Очень хочу организовать их встречу», – сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Напомним, в ходе спецоперации Мерзлякова лично дважды выезжала в зону ее проведения.

«Когда ехала туда первый раз, выходя из квартиры, осмотрелась: все ли чисто, все ли на месте, потому что может так случиться, что в квартиру войдут уже и без меня. Я сознавала это. 

Практически никому – ни коллегам, ни губернатору, ни родным – не говорила об адресе поездки. Посетила тогда четыре части, посмотрела все санитарно-бытовые условия. Бани – в каждом воинском подразделении. Мобильные стиральные машины. Есть поезд, где стирается постельное белье. Увидела, как кормят, как лечат. Перед госпитальными врачами и сестрами просто на колени готова встать», - говорит Татьяна Мерзлякова.

 Омбудсмены из 40 регионов России собрались в Екатеринбурге 

Источник фото: Виктор Вахрушев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+